14.05.2008 03:12
    Поделиться

    Повышение стоимости авиатоплива приведет к подорожанию турпутевок

    Май отмечен очередным ростом цен на авиатопливо. На этот раз подорожание составило 12,3 процента.

    Турфирмы и авиаперевозчики пока только формулируют свои новые предложения, но очевидно, что повышение коснется почти всех желающих отправиться летом в отпуск воздушным транспортом. Исключение составят лишь те, кто позаботился о вылете заранее.

    За последний год авиационный керосин подорожал почти в два раза, что соответствующим образом сказывается на стоимости авиаперелетов. Многие авиакомпании уже ввели так называемый "топливный сбор", который постоянно увеличивается. Особенно остро ситуация воспринимается накануне сезона отпусков.

    Прибавка к цене билетов может испортить настроение многим гражданам, рассчитывающим на отдых за рубежом. Ведь скачки цен на авиатопливо происходят, когда авиакомпании уже сверстали предложения и заключили договоры с туроператорами по программам перевозок на высокие сезоны. В итоге авиаперевозчики вынуждены повышать цены на авиакеросин, обвиняя в этом нефтяные компании.

    - В среднем рост топливного сбора составит 15 процентов, - сказал первый заместитель генерального директора ростовской авиакомпании Дмитрий Смуров. - При этом окончательная цена билета вырастет на 2-3 процента, при условии, что топливный сбор составляет 10-20 процентов от окончательной цены авиабилета.

    Однако, по словам представителя авиакомпании, повышение размера топливного сбора не приведет к повышению цены на уже приобретенные билеты на регулярные рейсы, а в случае с чартерными рейсами цена билета может вырасти незначительно.

    Эксперты считают, что к концу мая цены на авиабилеты могут вырасти в среднем минимум на 10-15 процентов от нынешнего уровня. Касается это всех авиакомпаний. Сейчас, например, нижний ценовой порог билетов на рейс Ростов - Москва обойдется в 2000-4000 рублей (в зависимости от авиаперевозчика, дня недели и сезона). Билеты за границу обойдутся дороже, если покупать их на регулярный рейс. Если эту обязанность клиент возлагает на турфирму, то здесь его может ждать приятное известие - рост цен на авиаперевозку его не коснется, если полет осуществляется чартерным рейсом. Большинство туроператоров предпочитают не повышать уже оговоренную цену на чартер, а оплачивают возникшую разницу за свой счет, чтобы не терять клиента.

    - Как правило, все не оговоренные заранее с клиентом повышения цен оплачивает турфирма, - заявила представитель ростовской туристической компании Ирина Морозова. - Однако уже в конце мая цена на все путевки увеличится на несколько процентов. Исключения могут быть, если направление популярное, например, Турция. В этом случае могут действовать скидки, что компенсирует повышение цены на билет.

    По словам представителя туркомпании, в последний раз цены на билеты повышались перед Новым годом. В среднем их цена увеличилась на 20-30 евро (790-1090 рублей). Ростовские туроператоры ожидают, что в конце мая авиаперевозчики поднимут топливный сбор на такую же сумму.

    Что касается цен на железнодорожные перевозки, то они останутся на прежнем уровне. Как сообщили "РГ" в пресс-службе СКЖД, тарифная сетка на все направления формируется в Москве. На железной дороге существует гибкий график тарифов на проезд, который разрабатывают заранее на весь год.

    - Тарифный план на 2008 год уже разработан и меняться будет в соответствии с графиком, - сказал представитель пресс-службы СКЖД.

    Поделиться