14.05.2008 03:55
    Поделиться

    Архангельский областной суд может лишить полномочий районные собрания депутатов

    16 мая состоится предварительное заседание Архангельского областного суда, на котором рассмотрят заявления о неправомочности собраний депутатов Пинежского и Вельского районов.

    В суд обратились главы районных администраций. В Пинежье из 17 депутатов шестеро в апреле написали заявления об отставке. В представительном органе осталось менее двух третей от общего числа народных избранников - в таком составе собрание не может принимать решения. Подобное случилось и в Вельском районе, где демарш устроили 11 народных избранников и работа собрания оказалась парализована.

    Теперь муниципалитеты не могут принимать решения, требующие рассмотрения народных избранников. А избиратели, по сути, лишились своих представителей, которым люди во время выборов вручали наказы. Сами же депутаты заявили, что на радикальные действия их побудило главным образом недовольство работой спикеров.

    Выход в обоих случаях один: признавать собрания неправомочными и назначать выборы. Как пояснил "РГ" председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков, ни в областном, ни в федеральном законодательстве не прописано, кто в подобных ситуациях может признать представительный орган недееспособным и с какого времени его можно считать таковым. Как правило, депутаты не подают в отставку сообща.

    Этот момент можно было бы отразить в уставах муниципальных образований, но в действующих документах об этом не говорится ни слова. Поэтому и пришлось подключать к делу суд. То есть датой прекращения полномочий собраний можно будет считать вступление его решения в силу. Затем назначат даты выборов в представительные органы районов. По мнению специалистов облизбиркома, лучше всего провести их в единый день голосования - 12 октября этого года.

    Такая ситуация в депутатских органах региона сложилась впервые. Как избежать подобного впредь? По мнению Яшкова, лучшей защитой от демаршей стали бы выборы с использованием пропорциональной системы. Если за депутатом будут стоять не только избиратели, но и партия, он будет ощущать ответственность более весомо.

    Пока на смешанную систему выборов - партийную и одномандатную - перешли только в Няндомском районе. А в результате выборов в 2005 году в представительные органы Архангельской области пришло менее одного процента избранников, зарегистрированных как выдвиженцев политических партий.

    Поделиться