14.05.2008 01:30
    Поделиться

    В Северодвинске четыре лучших семейных проекта получат финансовую поддержку

    Лучшие семейные проекты получат финансовую поддержку

    Завтра в городе корабелов вручат гранты в размере 50 тысяч рублей каждый победителям городского конкурса инновационных семейных проектов. Подобное состязание устраивается в регионе впервые.

    Авторы конкурсных проектов - специалисты городских учреждений культуры, здравоохранения, общественных организаций города корабелов. Премированы будут инициаторы четырех проектов. Так, центральная городская библиотека имени Гоголя предложила создать клуб мужского общения "Суперпапа". К разговору приглашают и молодых, и опытных отцов семейств. Как сообщили "РГ" в администрации города, цель проекта - повысить авторитет главы семьи, укрепить престиж отцовства.

    Церемония вручения грантов приурочена к международному Дню семьи. Кстати, северодвинцы отметили этот праздник и накануне, на традиционном областном фестивале семейных талантов "Погода в доме". В нем участвовали 28 самых дружных семей из 17 городов и районов области. Из них выбрали победителей в номинациях: "Молодая семья", "Мастеровая семья", "Семейная кулинария". А семейные традиции, по мнению жюри, лучше всех представили северодвинцы Самыловы. В подобных фестивалях они участвуют уже третий раз. Родители сына-первокурсника и 13-летней дочки работают на оборонном предприятии - с заводского конкурса все и началось. Затем они вышли на городской этап, а сейчас участвовали и в областном фестивале.

    По мнению его участников, самым запоминающимся оказался конкурс "Признание в любви к теще". Зрители принимали в нем горячее участие и рукоплескали всем осмелившимся сказать слова любви со сцены.

    День семьи будут отмечать сегодня и в других городах области. В Архангельске, например, откроется прямая линия "телефона доверия". Позвонив сюда, можно будет получить консультацию специалистов в решении самого широкого круга проблем, от психологической помощи при конфликтных ситуациях дома до участия в социальных программах по строительству жилья.

    В Ломоносовском округе поздравят семьи, созданные не менее 40 лет назад, а также тех ветеранов "семейного фронта", кто будет играть в этом году золотые свадьбы. А в Маймаксанском округе о своих семейных корнях в видеофильмах и мультимедийных презентациях расскажут школьники.

    Для детей-сирот и их попечителей будет организован праздник в Октябрьском округе. Как сообщила "РГ" начальник отдела охраны прав семьи и детства департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Архангельска Надежда Кокоянина, всего на мероприятия, посвященные Дню семьи, планируется потратить около 100 тысяч рублей из городского бюджета.

    Поделиться