14.05.2008 03:10
    Поделиться

    Благодаря объединению поселений в Прикамье, чиновников становится меньше

    Благодаря объединению поселений, чиновников становится меньше

    В Пермском районе станет сразу на два поселения меньше. По итогам первого в крае референдума по объединению муниципалитетов жители территорий проголосовали за слияние с более крупными соседями.

    Власти района сработали достаточно оперативно. С момента объявления референдума и до его проведения прошло всего полтора месяца. Само голосование проходило в четырех поселениях. По его результатам к Култаевскому поселению присоединилось Нижнемуллинское. Там за это проголосовало 84,39 и 89,51 процента жителей соответственно. Такие же высокие результаты были отмечены при объединении Двуреченского и Мостового поселений - 89,47 и 87,65 процента голосов "за". Окончательное слияние должно произойти в октябре, когда пройдут выборы глав территорий и представительных органов.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" глава Пермского района Александр Кузнецов, теперь необходимо принятие краевого закона, в котором будут прописаны механизмы слияния. При этом чиновник отметил, что численность административного аппарата вряд ли существенно сократится. Дело в том, что с объединением поселений одновременно выросла их численность. В Култаево теперь живет 10,8 тысячи человек, а в Двуречке - 7,2 тысячи. Большее число жителей предполагает и увеличение полномочий местных властей. Тем не менее, по прогнозам Александра Кузнецова, чиновничий аппарат уменьшится примерно на 25-30 процентов.

    - Проведение референдума можно оценить как вполне успешное. На исходе майских праздников в очень теплую погоду на участки пришло более 60 процентов жителей. Теперь у нас на очереди голосование еще в четырех поселениях - Юго-Камском, Рождественском, Кукуштанском и Курашимском. Там оно состоится 25 мая. Если все пройдет успешно, то окончательное слияние там тоже пройдет в октябре, - отметил Кузнецов.

    При этом названными поселениями сокращение территорий в районе не ограничится. В планах районных властей сократить количество до 15. После воскресного референдума их стало уже 23.

    Поделиться