14.05.2008 03:30
    Поделиться

    Почти все многоквартирные дома Перми перешли в ведение управляющих компаний

    Власти Перми распределили среди управляющих компаний дома, жители которых так и не смогли самостоятельно определиться со способом управления.

    Накануне городское управление ЖКХ подвело итоги конкурса по отбору управляющих компаний для многоквартирных домов. Не определившимися к моменту проведения конкурса остались 2515 домов (из 6483), которые были разбиты на 74 лота. Из поступивших 89 заявок члены конкурсной комиссии выбрали 14 организаций-победителей. Теперь собственники обязаны заключить договоры управления своим домом с той управляющей организацией, которая была выбрана по конкурсу. Эту процедуру необходимо завершить в течение 10 дней, и с 1 июня управленцы приступят к выполнению обязательств по договору.

    В нем должны быть прописаны права и обязанности, ответственность сторон и форма отчета УК перед жителями. Кроме того, специалисты советуют обратить внимание на перечень работ, которые управленцы обязуются выполнить в доме. Договор будет действовать в течение трех лет, после чего жильцы вправе расторгнуть его в одностороннем порядке и выбрать других управленцев или создать ТСЖ. Кроме того, собственники по решению общего собрания в любое время могут расторгнуть договор, если работа УК их не устраивает.

    Теперь следить за тем, как содержится дом, полностью будут собственники, под контролем управления ЖКХ остается только неприватизированное жилье.

    - Из имеющихся 19 миллионов квадратных метров жилья 3 миллиона являются неприватизированными. По ним будут заключаться договоры социального найма. Ответственность за содержание и текущий ремонт останется за муниципалитетом, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник управления ЖКХ Перми Максим Зубарев.

    В числе выставленных на конкурс домов были и ветхие здания, содержание которых является экономически не выгодным. Такие дома, к примеру, расположены в Орджоникидзевском, Кировском районах города, а также в поселке Новые Ляды. Чтобы заинтересовать управленцев, власти обязались привести их в более пригодное для жизни состояние и включили эти здания в программу по капитальному ремонту.

    - Однако не стоит забывать, что ветхий, аварийный жилфонд непригоден для проживания. А потому УК было дано право решать вопросы о расселении жителей таких домов с дальнейшим строительством на этом месте новых зданий. И некоторые управленцы брали такие дома, - добавил Максим Зубарев.

    Между тем в городе остались здания, так и не принятые в управление. Это те, в которых был некачественно проведен капитальный ремонт, что было условием перехода жилья в ведомство ТСЖ (дома на улице Холмогорской, 7А, на улице Дружбы, 22 - всего около 15 жилых строений). Однако Максим Зубарев заверил, что до сентября все необходимые работы в домах будут выполнены, и председатели ТСЖ смогут принять здания в управление. Пока же они будут обслуживаться жилищными службами.

    P.S.

    По вопросам, связанным с работой управляющей компании, жители города могут обратиться в специальные консультационные центры, которые открыты в каждом районе Перми, на базе ОТОСов.

    Поделиться