14.05.2008 01:50
    Поделиться

    Чтобы защитить леса от огня, саратовским пожарным пришлось ввести чрезвычайный режим

    Чтобы защитить леса от огня, правительство области вынуждено ввести чрезвычайный режим

    В двух районах области из-за пожаров пришлось ограничить вход в лес. А в городах за 12 майских дней пожарные 84 раза выезжали на борьбу с огнем.

    С начала этого года леса в области уже горели 39 раз, общая площадь пожаров составила 236 гектаров. Как отметил в беседе с корреспондентом "РГ" Владимир Филоненко, главный специалист-эксперт министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области, год назад в это же время было лишь восемь лесных пожаров. Конечно, свою роль сыграли погодные условия, но и без участия любителей отдыха на природе здесь явно не обошлось.

    Напряженная обстановка сложилась в Калининском, Вольском, Аткарском районах. Шесть пожаров произошло в Дьяковском лесхозе в Краснокутском районе, где растет знаменитый дьяковский лес, который считается уникальным природным памятником заволжской степи. Здесь был введен режим чрезвычайного положения и въезд в лес в Краснокутском и граничащим с ним Ровенском районе с восьмого мая был ограничен.

    Гораздо более сложная обстановка сложилась в городах и селах области, где возникло 84 пожара.

    - С наступлением праздников у нас объявляется режим повышенной готовности, - рассказал корреспонденту "РГ" Михаил Прохоров, заместитель начальника отдела госпожнадзора по Саратовской области. - Как показывает практика, в такие дни количество пожаров возрастает, особенно по причине неосторожного обращения с огнем. Если сравнить с прошлогодними майскими праздниками, то в этот раз пожаров было на 20 процентов больше.

    Четвертого мая сильный пожар бушевал в самом центре Саратова, на улице Некрасова. Загорелись надворные постройки, гараж, а затем пламя охватило четыре жилых дома. Целый час пожар тушили 17 единиц спецтехники и 75 человек личного состава. В результате без крова осталось шесть семей. Жители предполагают, что это мог быть поджог. Специалисты причину случившегося пока устанавливают. В администрации Волжского района пообещали, что всем погорельцам окажут необходимую помощь и предоставят временное жилье.

    А в Энгельсе на улице Гоголя огонь уничтожил 30 сараев под общей крышей, хотя тушить пожар приехали шесть пожарных машин. Как рассказывают очевидцы, воду пришлось все время подвозить - все близлежащие гидранты оказались неисправными.

    Поделиться