14.05.2008 03:30
    Поделиться

    Уральцы предложили немцам участвовать в добыче нефти и газа

    В "опорный край" прибыла представительная делегация из ФРГ

    Вчера в Екатеринбурге состоялась деловая встреча представителей органов власти и бизнеса Уральского федерального округа и Федеративной Республики Германии. Партнеры обсуждали перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

    Разговор с самого начала пошел конкретный, ведь немецкую делегацию возглавляет вице-канцлер ФРГ, министр иностранных дел этой страны Франк-Вальтер Штайнмайер, а принимающую сторону представляли и.о. полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петр Латышев и премьер-министр правительства Свердловской области Виктор Кокшаров. Кстати сказать, дорогу немецким партнерам на Урал "проложили" именно свердловчане, когда в 1991 году канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент РФ Борис Ельцин выбрали этот регион для отработки пилотного проекта внешнеэкономических связей.

    С тех пор Свердловская область - лидер в сотрудничестве двух стран на территории округа. В прошлом году ее торговый оборот с Германией составил почти миллиард долларов, в то время как у соседей этот показатель гораздо ниже. Но у них тоже есть чем заинтересовать западноевропейского партнера, поэтому пол­предство решило познакомить гостей с конкурентными преимуществами каждого из регионов УрФО, устроив им встречу с представителями органов власти всех шести субъектов Федерации, входящих в состав округа.

    - У нас уникальный природно-ресурсный потенциал, развитый промышленный комплекс с высокой долей экспорта, серьезные научно-исследовательские и кадровые возможности, удачное географическое положение на стыке экономических интересов Европейского сообщества и стран Азиатского и Тихоокеанского регионов. Объем германских инвестиций и экспорта растет, на территории округа действует сегодня 56 совместных предприятий. Мы приглашаем германских партнеров к масштабным начинаниям, - сказал, в частности, на встрече Петр Латышев.

    Масштабность проектов, которые предложили уральцы и сибиряки, явно впечатлила гостей. Им предложили участвовать в добыче нефти, газа и других полезных ископаемых, в переработке углеводородов, в освоении полуострова Ямал и акваторий Карского моря и Обской губы, в модернизации машиностроения, металлургии и сельского хозяйства. Нам необходимы зарубежные инвестиции в производство стройматериалов, в строительство жилья, объектов энергетики, торговли, туризма и отдыха, санаторно-курортного лечения.

    По мнению вице-канцлера ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера, деловые круги Германии осознают великолепные шансы, которые предоставляет им активность российских регионов. Как он заявил, наиболее перспективными для двустороннего сотрудничества являются машиностроение, металлургия, энергетика, а также сфера культуры и образования и особенно - здравоохранение. Высокий гость также заверил, что в ходе визита будут проведены деловые встречи по конкретным проектам и, возможно, заключены предметные соглашения. Необходимо детально проанализировать весь объем информации о потенциале регионов УрФО и выбрать перспективные направления сотрудничества.

    Поделиться