14.05.2008 01:00
    Поделиться

    "Легкие сигареты" не ввели в заблуждение общественников

    Представители общественных организаций выступили с очередным обвинением в адрес производителей табачной продукции. И не в чем-нибудь, а в нарушении Конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, к которой Россия присоединилась в апреле.

    Речь идет о техническом регламенте на табачную продукцию, второе чтение которого намечено Госдумой на конец мая. Некурящие правозащитники уверяют, что его принятие поставит крест на антитабачной компании в нашей стране.

    Сегодня в России курят без малого 40 миллионов человек. Половина взрослого населения страны выкуривает по пачке сигарет в день. Средний возраст начинающего курильщика - 13 лет. Подписываясь под Конвенцией, наше государство признало: помимо полного запрета на рекламу табака, мы должны отказаться от маркировки "легкие" и "сверхлегкие" сигареты. ВОЗ считает, что это обман курильщика: потребление сигарет с более низким содержанием смол и никотина, по мнению медиков, не обеспечивает никаких преимуществ для здоровья.

    Кроме того, в соответствии с Конвенцией необходимо увеличить предупредительные надписи о вреде курения на пачках сигарет до 50 процентов площади пачки. За рубежом уже давно на сигаретных пачках печатают фотографии легких или других органов курильщика без прикрас. У нас же пока неубедительная строчка: "Минздравсоцразвития предупреждает..."

    Причем в документе специально указано, что "никакие оговорки к настоящей Конвенции не допускаются". Однако российские законодатели все-таки предусмотрели для себя некоторые уступки. По словам президента Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, новый технический регламент на табачную продукцию, уже прошедший первое чтение, содержит ряд требований, которые противоречат главным положениям Конвенции. Так, его разработчики наотрез отказались от печати фотофактов. Кроме того, ТО существенно уменьшил размер предупреждающих надписей на пачках - до 30 процентов. Но самые большие опасения общественников вызывает то обстоятельство, что документ содержит норму, позволяющий производителям табака использовать вводящие в заблуждение термины "легкие" и другие подобные. Накануне были разосланы соответствующие обращения представителям Роспотребнадзора и Госдумы.

    Еще ранее для того, чтобы страна меньше дымила, предлагалось начать с повышения акцизов. Однако общественники называют нынешнюю тактику повышения акцизов тупиковой. Сегодня, по словам Дмитрия Янина, с одной пачки сигарет в бюджет поступает от 2,5 до 5 рублей. Даже увеличение акцизов на 25 процентов серьезно не повлияет на конечную стоимость товара. "Ничего удивительного, что даже ребенок может сегодня купить сигареты стоимостью 10 рублей. Это даже дешевле жевательной резинки", - считает руководитель Российской ассоциации общественного здоровья Андрей Демин.

    Однако пока все выступления общественных организаций против производителей табачной продукции напоминают борьбу с ветряными мельницами. Объемы табачного производства в нашей стране составляют 400 миллиардов сигарет в год. Производственные мощности в полтора раза больше.

    Поделиться