15.05.2008 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк объявил предварительный состав сборной России на чемпионат Европы

    Вчера, за 24 дня до начала финального турнира чемпионата Европы по футболу главный тренер сборной России Гус Хиддинк объявил предварительный состав нашей команды.

    Наставник нашей сборной на специальной пресс-конференции в Доме футбола на Таганке 17 минут "мучал" журналистов, не раскрывая список имен.

    Голландский тренер говорил о "Зените", перспективах российского футбола. Однако в итоге обнародовал состав из 25 фамилий.

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Владимир Габулов ("Амкар").

    Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Александр Анюков ("Зенит"), Денис Колодин ("Динамо"), Ринат Янбаев ("Локомотив").

    Полузащитники: Дмитрий Торбинский, Динияр Билялетдинов (оба - "Локомотив"), Владимир Быстров, Александр Павленко (оба - "Спартак" М), Сергей Семак ("Рубин"), Константин Зырянов, Роман Широков (оба - "Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"), Иван Саенко ("Нюрнберг"), Олег Иванов ("Крылья Советов"), Юрий Жирков (ЦСКА).

    Нападающие: Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба - "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак" М), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Роман Адамов ("Москва").

    Вот как Хиддинк прокомментировал свое решение:

    - Сегодня я назвал 25 фамилий. Это те люди, которым я доверяю. Мы дружная команда, и я думаю, что никто из футболистов не обидится, если я вынужден буду исключить его из состава. Дело в том, что на Евро-2008 можно заявить только 23 игрока. Окончательное решение по команде я приму 28 мая.

    До этого времени мы посмотрим игроков, и я не исключаю, что в составе еще будут замены.

    Что до планов на чемпионате Европы, то мы достигли цели - сумели пробиться в финальный этап и, разумеется, хотим побеждать на Евро. Будем стремиться набирать очки и выйти из группы. При этом нет никакой гарантии, что мы будем первыми или вторыми, но все футболисты нацелены показать Европе молодую и энергичную российскую команду, которая продемонстрирует зрелищный футбол...

    Много вопросов у журналистов вызвало остутствие в списке форварда "Динамо" Александра Кержакова. Хиддинк объяснил свое решение тем, что нападающих в команде хватает.

    Напомним, соперниками нашей команды на групповом этапе первенства континента будут сборные Испании, Греции и Швеции. Первый матч команда Хиддинка проведет 10 июня с испанцами.

    Стало известно, что 18 мая игроки, вызванные в сборную России, соберутся в столичном отеле "Хилтон". 23 мая наши ребята проведут товарищеский матч с командой Казахстана, а 25 мая - отправятся в Германию. Там 28 мая и 4 июня они сыграют контрольные встречи с сербами и литовцами. Сразу после этого тренерский штаб и футболисты сборной России переедут в австрийский город Леоганг.

    Накануне председатель правления фонда "Национальная академия футбола" Сергей Капков сообщил, что новый контракт между его организацией и Гусом Хиддинком может остаться неподписанным, если на Евро-2008 сборная России выступит неудачно. Следовательно, Гус Хиддинк может покинуть пост тренера российской сборной после окончания чемпионата континента. Прежде утверждалось, что голландский специалист в любом случае продолжит работу с нашей национальной командой как минимум до 2010 года.

    соперник

    Главный тренер сборной Швеции Ларс Лагербек назвал состав на финальную стадию чемпионата Европы. Сенсацией стало возвращение в состав национальной сборной 35-летнего ветерана шведского футбола Хенрика Ларссона. Легендарный форвард завершил карьеру в сборной после того, как шведы на ЧМ-2006 потерпели поражение от команды Германии.

    Вратари: Андреас Исакссон (Манчестер-Сити), Рами Шаабан (Хаммарбю), Юхан Виланд (Эльфсборг).

    Защитники: Улоф Мелльберг (Астон Вилла), Петтер Ханссон (Ренн), Микаэль Нильссон (Панатинаикос), Никлас Александрессон (Гетеборг), Андреас Гранквист (Хельсингборг), Даниэль Майсторович (Базель), Фредрик Стоор (Русенборг), Микаэль Дорсин (Клюж).

    Полузащитники: Тобиас Линдерот (Галатасарай), Даниэль Андерссон (Мальме), Андерс Свенссон (Эльфсборг), Ким Чельстрем (Лион), Кристиан Вильхельмссон (Депортиво), Фредрик Юнгберг (Вест Хэм), Себастьян Ларссон (Бирмингем).

    Нападающие: Златан Ибрагимович (Интер), Юхан Эльмандер (Тулуза), Маркус Альбек (Копенгаген), Маркус Розенберг (Вердер), Хенрик Ларссон (Хельсингборг).

    Поделиться