15.05.2008 00:00
    Поделиться

    В Москве пройдет культурная акция "Ночь в музее"

    С субботы на воскресенье будут работать больше 150 музеев

    До 500 тысяч человек могут стать участниками культурной акции "Ночь в музее", которая второй год проводится в столице.

    В прошлом году в ней приняли участие 8 музеев, которые поситили около 30 тысяч человек.

    В Париже такие фестивали называются "Белые ночи", в Берлине - "Ночь галлерей". Люди приезжают из других городов и даже стран, чтобы окунуться в непередаваемую атмосферу ночей, когда открыты все музеи, галереи и выставки. На улицах звучит музыка, проходят конкурсы, театрализованные представления.

    О том, что и как будет происходить в музеях российской столицы в ночь с субботы на воскресенье, рассказал вчера журналистам руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков.

    "В ночь с субботы на воскресенье (с 19 до 2 часов ночи) все государственные музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы (а их 72), 14 федеральных музеев, а также около 50 частных галлерей и выставочных залов бесплатно откроют двери для посетителей. Там будет проведено около 200 экскурсионно-познавательных и культурных программ", - сообщил Худяков.

    В программе музейного праздника самые разнообразные мероприятия: от официозных до весьма экзотических. Например, в Лефортовском парке и во дворце Н.А. Дурасова в Люблино посетители смогут бесплатно послушать праздничные концерты, в галерее Шилова пройдет встреча с героями картин художника.

    Праздничные спецпрограммы для "Ночи в музее" предложат государственные выставочные комплексы: например, в "Царицыно" состоятся ночные экскурсии по Большому дворцу и Хлебному дому, бал-маска-рад, лазерное шоу на Большом пруду.

    Государственный музей А.С. Пушкина предложит своим гостям литературные и музыкальные программы классического направления.

    Музей "Дом Бурганова" представит проект, главным персонажем которого станет Свет, создающий новый образ музея. Панорама "Бородинская битва" продемонстрирует костюмированное шоу "Ночь перед битвой". На Соборной площади Московского Кремля 17 мая в 22.00 пройдет церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. А главное веселье развернется в ночь на 18 мая вокруг ярмарки "Арт-Москва": с площадки перед входом в Центральный дом художника стартует богемно-молодежный проект "Доутрарт", объединяющий несколько модных московских галерей.

    В комплексе "Провиантские склады" Музея истории Москвы подготовлена интересная программа для молодежи с историческим действом.

    Кстати, как отметил Худяков, провиантские склады или магазины в своем нынешнем облике москвичи смогут увидеть в последний раз. Скоро этот исторический памятник, в котором в советские годы располагалась автобаза, закроют на реконструкцию. В зале "Новый Манеж" специально для музейной ночи организована выставка молодых художников, пройдут встречи с авторами, мастер-классы, вечер поэзии, будет играть джаз.

    В ночь с 17-го на 18-е между музеями будут курсировать 50 бесплатных автобусов. После двух часов ночи они будут развозить по домам сотрудников музеев, а также ночных почитателей искусства.

    Справка "РГ"

    Международный день музеев отмечается в мире 18 мая.

    По традиции музеи и галереи по крайней мере 150 стран открыты с утра до глубокой ночи и бесплатно пускают посетителей.

    Поделиться