15.05.2008 01:00
    Поделиться

    Кадровые агентства по подбору домашнего персонала возьмут под контроль

    Кадровые агентства по подбору домашнего персонала должны быть взяты под контроль

    Депутаты Московской городской Думы предложили лицензировать кадровые агентства, которые трудоустраивают нянь в семьи. Проект инициативы о внесении изменений в Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" поддержала комиссия столичного законодательного органа по социальной политике и трудовым отношениям. В частности, депутаты предлагают расширить перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия.

    В столице сегодня работают порядка 300 кадровых агентств, подбирающих персонал для ведения домашнего хозяйства и присмотра за малолетними детьми. Увы, количество "школ для нянь" не переходит в качество подготовки воспитательниц. Их работа вызывает у москвичей массу нареканий: плохо справляются с обязанностями, речь страдает изъянами, слабая педагогическая подготовка... Увы, обнаруживаются и факты жестокого обращения с малышами. По данным специализированных фирм, осуществляющих по поручению родителей проверку с помощью видео- и аудиозаписи работы домашних воспитательниц, в 70 случаях из 100 обнаруживаются грубые нарушения, и заказчики в конце концов отказываются от услуг нянь. Предъявлять претензии к кадровым агентствам бессмысленно. Как пояснила депутат Мосгордумы Татьяна Потяева, ответственность этих организаций за действия конкретного работника федеральным законодательством не предусмотрена. Поэтому у рекрутеров и нет абсолютно никакой заинтересованности в качественном подборе кандидатов для работы в семьях.

    "Как происходит отбор кандидатов на роль няни"? - поинтересовалась я в одном из агентств. Там ответили: "Женщины присылают нам по электронной почте заполненные анкеты со своими персональными данными. Подавляющее большинство претенденток - приезжие из соседних регионов, из Белоруссии, Украины". Как выяснилось, уровень образования потенциальных нянь разный. Есть профессиональные педагоги, логопеды, медики, но немало и тех, кто работал по специальностям, не имеющим к детям никакого отношения. Чем выше уровень профессиональной подготовки, тем выше и стоимость услуг. Час работы няни стоит от 120 до 180 рублей. "Родители, приглашающие нянь, заключают с агентством договор, - продолжает рассказ сотрудница фирмы. - Вначале мы присылаем воспитательниц на пробные дни, чтобы мамы и папы оценили, подходит человек или нет. Если же сначала все шло хорошо, а затем начались недопонимание, конфликты - по условиям договора няню меняем. Количество замен не ограничено". Но одно дело поменять человека, другое - нести ответственность за то, что присланная Мэри Поппинс оказалась нечиста на руку или способна на жестокость. Но как раз за это ответственность агентство не несет.

    По словам Татьяны Потяевой, в случае принятия поправок к действующему закону потребуется создание на федеральном уровне отдельного органа, который будет лицензировать эту деятельность. Правда, по мнению депутата, есть и другой путь. "Сегодня существуют лицензионные комиссии по линии департаментов и управления образования во всех субъектах РФ. Они могли бы заниматься лицензированием кадровых агентств", - подчеркнула она.

    Поделиться