14.05.2008 23:44
    Поделиться

    В Калуге звезда мирового бокса Константин Цзю рассказал, кем хочет видеть своих детей

    Звезда мирового бокса побывал в Калуге

    Известный  боксер Константин Цзю пробыл в Калуге четыре дня. Здесь прошел турнир в рамках Международного кубка его имени.

    Из-за отсутствия подходящего спортивного зала, где можно было бы собрать хотя бы пару тысяч зрителей, Калуга лишилась этого мероприятия в прошлом году. В этом году помещения опять не нашли, поэтому решили поставить в сквере Волкова шатер на 2300 человек.

    "Надеюсь, когда мы приедем сюда в следующий раз, здесь будет стоять не временный шатер, а постоянное сооружение. Будем разговаривать с губернатором…" - произнес, уже стоя на ринге, боксер. Ответ главы региона Анатолия Артамонова последовал через день на еженедельной планерке с членами правительства области:

    - Да, у нас нет специализированного зала для проведения турниров по боксу. Но мы его и не собираемся строить, если честно сказать. Нам сейчас надо развивать спорт, который способствует оздоровлению человека. Колотить друг друга? От этого здоровья не прибавится.

    Губернатор поделился впечатлениями от увиденного - спортсменов на ринге ему было жалко. Вместо бокса предложил развивать в области бадминтон, настольный теннис, футбол, волейбол и плавание. Отметил также, что городу необходима современная многофункциональная спортивная площадка и совсем скоро она появится. Но для бокса там места выделено не будет.

    Основная задача турниров, по мнению прославленного спортсмена, - не только развитие бокса, не только возможность ребятам заработать. На пресс-конференции Костя Цзю подчеркнул, что спорт заставляет пацанов уходить с улицы в тренировочные залы - это шанс детям  чего-то добиться в жизни.

    Когда боксера спросили о сувенирах, которые увезет в Австралию, он заметил, что приехал в Калугу не за подарками, а чтобы получить моральное удовольствие. Но презенты из Калуги Костя все-таки увезет. Везде, где он побывал, ему стремились что-то подарить: книгу о школе, набор открыток с видами города, хрустальную перчатку от главного спонсора турнира. Даже губернатор вручил Косте небольшой презент. Но какой - осталось тайной.

    Боксер особо остановился на правильном подходе к тренировкам. По его мнению, залог успеха не только в постоянной работе над собой и ежедневных упражнениях, но и в правильном питании:

    - У меня своя диета. Я просто не смог бы жить в том графике, в котором  живу, если бы не питался правильно.  

    Боксер признался, что у него готова целая кандидатская диссертация по  теме питания. 

    На вопрос, где грань между бизнесом и спортом, Цзю ответил, что когда он выходит на ринг - это чистый спорт. Все остальное - бизнес.

    О своей семье Костя говорил много.  Его дети  - это все в жизни боксера:

    - Мечта номер один - видеть их счастливыми. Самый большой мой страх - за них. Когда они далеко, волнуюсь - может, им нужна моя помощь. За себя я не боюсь. 

    Кстати, Костя хочет, чтобы его дети тоже занимались профессиональным боксом.

    - Я не хочу им другой жизни, - признался спортсмен.

    О своих противниках Цзю сказал:

    -  Между нами нет вражды. Мы уже свой спор выяснили на ринге. В жизни мало боксеров, которые агрессивны вне ринга. Потому что агрессии хватает на тренировках.

    Поделиться