15.05.2008 00:40
    Поделиться

    На литературно-патриотические чтения в Белгород приехали писатели со всей России

    Вчера в Белгороде открылись всероссийские литературно-патриотические чтения "Прохоровское поле", посвященные 65-й годовщине Курской битвы.

    Проводить раз в два года такие масштабные литературные мероприятия уже стало традицией. Количество писателей и поэтов, съехавшихся в эти дни в Белгород, исчисляется десятками - Москва, Питер, Курск, Воронеж, Омск - лишь малая часть списка городов, приславших своих делегатов. Немало среди участников и литераторов-ветеранов. В числе тех, кто приехал в Белгород, - и председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, писатель Альберт Лиханов, заместитель главного редактора журнала "Наш современник" Александр Казинцев и много других, не менее известных личностей.

    В первый день все участники литературно-патриотических чтений разбились на 18 групп и разъехались по районам, в ходе поездок по области прошли встречи со школьниками, учащимися средне-специальных и высших учебных заведений.

    А сегодня в Белгородском госуниверситете пройдет научно-практическая конференция с участием членов Союза писателей, музейных работников.

    Кроме того, в рамках чтений пройдет церемония вручения всероссийской литературной премии "Прохоровское поле". Она состоится в поселке Прохоровка и станет кульминацией мероприятия. Здесь же, на местах, еще помнящих ту великую битву, состоятся и сами чтения. Причем в отличие от прошлых лет помимо прозы, поэзии, детской и духовной литературы в нынешнем году к празднику присоединились кинематографисты, композиторы, художники и театральные деятели.

    Прямая речь

    Владимир Молчанов, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей:

    - Подобных конкурсов, которые проводятся в регионах, но имеют статус всероссийских, - не так уж и много. На премию "Прохоровское поле" претендовало очень много писателей - это и куряне, и воронежцы, и москвичи, и сочинцы, и, конечно, белгородцы. Однако удостоились такой чести всего восемь номинантов.
    Поделиться