15.05.2008 01:20
    Поделиться

    Юных воронежских футболистов на турнире "Двор без наркотиков" судят такие же мальчишки

    Продолжается отбор финалистов Турнира дворовых команд "Двор без наркотиков".

    Со спортбазы "Олимпик", где прошел один из предварительных туров, мы возвращались с Димой Каплиным, вратарем дворового "Локомотива". Он искренне надеялся, что станет лучшим голкипером тура, однако уступил титул оппоненту по финальному матчу.

    - Я не был виноват в пропущенном голе. Реагировал по удару, а кто-то из наших срезал мяч в ворота, - словно какой-нибудь Акинфеев в подтрибунном помещении "Лужников" серьезно объяснял Дима. Но успокоиться не мог. - А сколько же голов забили парню, которого признали лучшим?

    Но это был не главный вопрос, мучивший юного вратаря по дороге домой:

    - Не знаете, куда записаться на футбол в 14 лет? В ФЦШ уже ходил. Сказали, что я взрослый для них. А тренироваться хочется…

    Эту историю корреспонденту "РГ" стоило бы придумать. Чтобы показать, как Турнир дворовых команд вовлекает ребят в спорт.

    Но выдумывать не приходится. В этом турнире - все по-настоящему. Даже арбитры. Хотя это такие же мальчишки, что и участники. Идеолог нововведения - известный судья Николай Федоров.

    - На Западе ребят обычно судят сверстники. Для них это прекрасный опыт, им интересно, хочется управлять игрой.

    - Ошибаются?

    - Бывает. Но судейские ошибки - часть игры, - считает Федоров. - А вот в пристрастности мальчишек не обвинишь. Судят на совесть!

    14-летний арбитр Леша шутливо делится "секретами профессии":

    - Иногда не заметишь, например, от кого мяч за линию ушел. Но главное не подать виду, что растерялся. Присмотришься к игрокам, а они сами подсказку дадут, кому аут нужно бросать.

    В финал тура вышли две единственные команды, у которых присутствовали группы поддержки. Хоть импровизированные, но весьма шумные и… симпатичные.

    - Девчонки из нашего двора! - с гордостью пояснил долговязый игрок "Локомотива" с надписью "Шевченко" на спине. - Их задача - отвлекать соперника.

    Шутки шутками, а в финале "Локо" попался искушенный соперник: за игрой команды "ДК РПЛ" следили не менее очаровательные болельщицы. Может, именно они и смутили защитника "Локомотива", забившего мяч в свои ворота. Тот самый мяч, что огорчил вратаря Каплина, но заставил его всерьез задуматься о выборе спортшколы.

    Поделиться