15.05.2008 03:40
    Поделиться

    Дороги Воронежа оказались в центре внимания городской прокуратуры

    Городская прокуратура направила в суд исковое заявление в отношении мэрии Воронежа, которая, по мнению надзорного ведомства, не обеспечивает надлежащее содержание и ремонт магистралей, что в свою очередь создает угрозу для здоровья и жизни людей.

    Обследовав "асфальтовое покрытие автомобильных дорог", прокуратура пришла к выводу, что оно не соответствует ГОСТу, согласно которому на проезжей части не должно быть просадок, выбоин, и вообще каких-либо повреждений, затрудняющих движение автомобилей. Прокуратура не только констатировала нарушения Федерального закона "О безопасности дорожного движения", но и богато проиллюстрировала их на своем сайте: на фотографиях запечатлены привычные для горожан виды - громадные ямы посреди магистралей, заполненные водой.

    Для того чтобы защитить интересы населения Воронежа, надзорное ведомство обратилось в суд с требованием обязать муниципальные власти привести городские магистрали в порядок.

    На протяжении последних нескольких лет всякий раз, когда речь заходила о решении дорожной проблемы, мэрия ссылалась на жесточайший дефицит бюджета. Ситуация понемногу стала меняться к лучшему начиная с 2006 года, когда областные власти целевым образом направили на ремонт магистралей многомиллионный транш. В прошлом году 668 миллионов рублей Воронежу выделили из федерального бюджета - "вливание" для городских дорог беспрецедентное. Однако, во-первых, эта сумма была освоена не полностью. Во-вторых, ремонтные работы велись уже осенью (случалось, что асфальт укладывали прямо в лужи) и в авральном порядке, поэтому их качество вызывает вполне оправданные сомнения. Сегодня проверку на этот счет проводит воронежское управление Росфиннадзора. Кстати, его руководитель Николай Колосков на последнем заседании региональной коллегии федеральных органов власти заявил, что неплохо было бы "перепоручить" проверку его коллегам из других регионов, поскольку на него в связи с этим делом оказывается давление.

    Одним словом, вполне может оказаться, что нынешний прокурорский иск - только начало многоуровневой "дорожной развязки".

    Кстати

    Аналогичный иск "против бездорожья" в связи с массовыми обращениями граждан направила в суд прокуратура Павловского района. В конце апреля суд признал незаконным бездействие администрации в части содержания и ремонта центральных улиц Павловска и обязал местную власть принять меры по ремонту дорог с тем, чтобы привести их в соответствие с требованиями ГОСТа.

    Поделиться