15.05.2008 02:20
    Поделиться

    За свою разработку волгодонские студенты получили 200 тысяч рублей

    За свою разработку студенты получили 200 тысяч рублей

    Изобретение студентов Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета вызвало большой интерес на конкурсе научных разработок "Умник".

    - Если бы такие датчики были установлены в колоннах рухнувшего в Москве аквапарка, то трагедии, скорее всего, избежали бы, - говорят о своем ноу-хау студенты Волгодонского института Южно-Российского государственного технического университета пятикурсник Иван Крейс и третьекурсник Иван Молодцов.

    Два Ивана вернулись с российского конкурса научных разработок в Астрахани "Умник" с победой, где обошли молодых ученых страны - студентов, аспирантов, кандидатов наук в возрасте до 28 лет.

    Посланцы студенческой научно-практической лаборатории Волгодонского института завоевали грант в 200 тысяч рублей! Студенты эти деньги потратят на доработку и создание опытного образца датчика. В следующем году намерены продвигать свою модель на всероссийском конкурсе "Старт" с участием представителей малого и среднего бизнеса. Их разработка - датчик дистанционного контроля физических параметров особо сложных объектов - вызвала большой интерес и ученых, и практиков.

    - Представители белорусского "БелАЗа" даже предложили использовать наши датчики для контроля давления в автомобильных шинах на этапе производства, - рассказывают студенты. - Но для этого модель потребует доработок.

    По словам руководителя научно-практической студенческой лаборатории Владимира Катаева, датчики, разработанные его учениками, используют энергию радиоимпульса. Сейчас они находятся на испытаниях в Ростовском НИИ радиосвязи и на Таганрогском заводе "Прибой".

    Установив такие датчики, к примеру, на парогенераторе АЭС, плотине, даже находясь на расстоянии, можно получить информацию о техническом состоянии этих объектов. Деформированы ли они или перегружены? Датчик оповестит об этом заблаговременно.

    Иван Крейс к тому времени уже закончит Волгодонский институт ЮРГТУ, скорее всего, с красным дипломом. Учится парень на "отлично". Планирует идти в аспирантуру и, конечно же, на кафедру микроэлектроники. Иван Молодцов пока еще третьекурсник, но тоже мечтает об аспирантуре.

    Поделиться