15.05.2008 03:13
    Поделиться

    В Северной Осетии спасателей-альпинистов учат работать в экстремальных условиях

    В Цейском ущелье Северной Осетии на базе МЧС России проходит всероссийский сбор по подготовке общественных спасателей-альпинистов.

    В практических занятиях участвуют курсанты и тренеры из разных регионов России - от Санкт-Петербурга до Иркутска, представители МЧС, профессиональные спасатели и альпинисты. Сборы продлятся до 18 мая. Успешно прошедшие все испытания получат жетон "Спасение в горах".

    - Программа учебно-тренировочных сборов предусматривает 100 часов обучения, в том числе 42 - теории вместе с медицинской и психологической подготовкой и 58 часов практики. Она включает организацию спасработ, взаимодействие с МЧС, включая спасение на горном и ледовом рельефе, поиск людей в снежных лавинах, ночные работы, использование вертолетной техники, - рассказал кандидат в мастера спорта (КМС) по горному туризму, старший тренер сборов Андрей Швырев.

    Погода в горах осложнила учения - все варианты спасательных работ пока проходят при снегопадах на мокрых скалах, ледниковых трещинах. Но при этом отрабатываются различные варианты действий при разных задачах. А поскольку все участники - профессионалы высокого уровня (альпинисты, прошедшие маршруты пятой категории сложности, кандидаты в мастера спорта), то происходит и обмен ценным опытом.

    Справка "РГ"
    Спасательные отряды действуют в стране с 1938 года, а с 1958 - активно контролируют горные районы. Их добровольцам выдавались знаки-жетоны "Спасательный отряд". Существовал и "Почетный знак спасательного отряда". В 2007 году конференция Федерации альпинистов России приняла решение о возрождении жетона, который теперь называется "Спасение в горах", и о проведении сборов совместно с МЧС. Теперь выпуск альпинистов на маршруты шестой категории сложности и получение звания КМС возможны только для обладателей такого жетона.

    Поделиться