15.05.2008 01:49
    Поделиться

    Вчера в Саратове открылся второй съезд кардиологов Приволжского федерального округа

    Вчера в Саратове открылся Второй съезд кардиологов Приволжского федерального округа.

    Его участниками стали более 300 специалистов из Москвы и регионов Приволжья, преподаватели профильных кафедр медицинских вузов, практикующие врачи.

    В течение двух дней медики обсудят последние достижения и новые подходы в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание будет уделено использованию высоких технологий. Неслучайно вести заседание поручили президенту Всероссийского научного общества кардиологов, академику РАМН, директору ГНИЦМП Росмедтехнологий Рафаэлю Оганову, которого и выбрали председателем съезда.

    Кстати, первый съезд кардиологов Приволжского федерального округа был проведен в Перми в 2003 году. За это время в Саратовской области была создана единая кардиологическая служба, ее специалисты стали внедрять принципиально новые подходы и методы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения области Иван Соколов, ситуация в нашем регионе практически повторяет среднероссийскую: хотя в 2007 году смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти на два процента, эти болезни не отступают и по-прежнему занимают первое место (61 процент).

    По данным минздрава Саратовской области, 194 тысячи человек (9,2 процента всего населения) страдают заболеваниями, сопровождающимися повышенным артериальным давлением. Неслучайно в Год здоровья в регионе несколько раз была проведена профилактическая акция "Измерь свое давление". В результате уровень диспансеризации больных с артериальной гипертонией увеличился за последние годы на 66 процентов.

    Целенаправленная борьба с болезнями сердца неизбежно потребовала и развития высокотехнологичных видов медицинской помощи. В прошлом году в лечебных учреждениях области было выполнено около 1 900 операций на сердце, что на 20 процентов больше, чем в 2006 году. Это стало возможным благодаря тому, что Саратовская областная клиническая больница была включена в перечень лечебных учреждений, где высокотехнологичные операции на сосудах и на "открытом" сердце делают за счет средств федерального бюджета.

    Сегодня саратовские медики ждут окончания строительства кардиохирургического центра на 100 коек, который позволит делать сложнейшие кардиологические операции. На его реконструкцию и оснащение из областного бюджета выделено около 200 миллионов рублей.

    За счет средств областного бюджета уже закуплены и дорогостоящие препараты для проведения тромболитической терапии (как известно, их введение в первые часы после инфаркта способствует растворению тромба, позволяет сохранить больному жизнь и уменьшить негативные последствия приступа).

    Долгожданные препараты (стоимость одной такой дозы составляет около 25 тысяч рублей) уже поступили в стационары крупных городов области, где регистрируется наибольшее число случаев инфарктов.

    Поделиться