15.05.2008 01:30
    Поделиться

    Кировградская колония не переедет, но будет восстановлена

    Кировградская воспитательная колония, пострадавшая в прошлом году в ходе массовых волнений осужденных, будет восстановлена к первому сентября. На ремонт разрушенных зданий власти выделили 30 миллионов рублей.

    Начальник главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Свердловской области Александр Ладик обещает вернуть всех осужденных воспитанников колонии за свои парты к началу учебного года. Сейчас, как мы уже сообщали, весь мятежный подростковый контингент разбросан по взрослым колониям Уральского округа.

    Изначально, после оценки нанесенного бунтом заключенных ущерба, планировалось перевести колонию для несовершеннолетних из Кировграда в поселок Решеты под Екатеринбургом. Там есть взрослая колония общего режима, ее нужно было только "адаптировать" под несовершеннолетних сидельцев. Но, проанализировав ситуацию в комплексе, руководители пенитенциарной системы пришли к выводу, что логичнее будет все же оставить детскую колонию на прежнем месте.

    - В Решетах мы не сможем подобрать квалифицированный персонал, необходимый для работы с воспитанниками, - сказал журналистам Александр Ладик. - А в Кировграде педагогический коллектив уже сложился, и воспитателям не нужно искать новое жилье, как случилось бы при переезде на другое место.

    Сейчас в кировградской колонии идут восстановительные работы, на которые выделено около 30 миллионов рублей. Первым делом здесь восстанавливается школа, чтобы вернувшиеся назад воспитанники смогли начать новый учебный год вместе со всеми - первого сентября.

    Поделиться