15.05.2008 00:58
    Поделиться

    Михаил Плетнев: Для меня Казань как машина времени

    В рамках ежегодного "Волжского турне" один из лучших симфонических оркестров страны исполнил в Государственном Большом концертном зале РТ увертюру профессора Казанской консерватории Бориса Трубина "Моя Казань", посвященную 1000-летию города, пьесу-молитву для струнного оркестра профессора Казанской консерватории Леонида Любовского "Litania", оперу "Алеко" Сергея Рахманинова.

    - Для меня Казань  как машина времени: приезжаю сюда и попадаю лет на 30 назад, - признался Михаил Плетнев, в начале 1970-х годов учащийся средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории.

    По словам художественного руководителя и главного дирижера Российского Национального оркестра, он плохой администратор и с каждым годом все сложнее находить средства для очередного "Волжского турне" (концерт в Казани проведен при поддержке Министерства культуры РТ).

    Музыкант отметил, что поскольку он вырос среди татар, у него очень теплое отношение к этому народу. Подтверждение не заставило себя ждать - увертюра "Моя Казань", открывшая концерт, прозвучала гимном столице республики, где в юности жил Михаил Плетнев.

    - Очень хорошо, что маэстро взял в программу казанского концерта "непровинциальное" сочинение Бориса Трубина, не конъюнктурное, а очень искреннее. И произведения Сергея Рахманинова уместны - идет год Рахманинова,                   135-летие со дня его рождения, - сказал автор другого исполненного в этот вечер произведения лауреат Государственной премии РФ Леонид Любовский.

    Остается отметить, что несовершенная акустика главного концертного зала Татарстана не позволила в полной мере раскрыться замечательным вокалистам из Москвы, в то же время Саратовский губернский театр хоровой музыки под руководством Людмилы Лицовой показал себя во всей красе.

    Поделиться