15.05.2008 01:00
    Поделиться

    Расписание праздничных мероприятий в Москве по случаю Дня семьи

    Сегодня город отмечает Международный день семьи

    Сегодня - еще один городской праздник. Москва отмечает Международный день семьи. Поэтому главными героями всех мероприятий (а их - 100) станут московские семьи. Для них вечером (после работы) начнется праздничная программа, организованная столичным департаментом семейной и молодежной политики.

    В 18 часов цирк на Цветном бульваре ждет в гости семьи - молодые, студенческие, ветеранов войны... Им покажут цирковое представление и концерт. Здесь же пройдет награждение лауреатов конкурса "Моя родословная". Эти работы писались тоже целыми семьями, рассказала нам Лариса Комиссарова, президент фонда возрождения национальных традиций "Новый век". По его инициативе и взялись горожане за изучение своих родов. На конкурс прислано свыше 200 работ. Среди них истории как простых семей, так и выдающихся. Например, Надежда Королева выпустила книгу к юбилею знаменитого отца Сергея Королева. Кстати, сейчас многие семьи начали оформлять свои родословные в виде книг - издают за свой счет типографским способом экземпляров 50 - для всех родственников. Чтобы потомки знали, чем жили их отцы и деды. К примеру, Михаил Вавулин покопался в биографии предков и представил на конкурс книгу "История семьи: от купечества до космонавтики". А семья Новоселовых сделала необычную матрешку, внутри которой поместилось семь поколений - причем частично с лицами-фотографиями. Вообще много фотографий и детских рисунков... Как говорит Лариса Комиссарова, лучшие работы передадут в музеи, потому что в каждой родословной отражена история страны.

    В это же время (в 18.00) в Государственном концертном зале "Россия" ("Лужники") начнется праздничный концерт с участием известных артистов. Но главное - со сцены расскажут о выдающихся московских семьях, из которых десять "самых-самых" будут награждены Почетными грамотами правительства Москвы и памятными подарками.

    А продолжится празднование в субботу, 17 мая. В музее-заповеднике "Коломенское" состоится праздник "Родники семейных традиций" (с 12.30 до 20.00). Тут будут гуляния с колокольным звоном, выставка домашних животных, выступления семейных творческих коллективов... Ожидается, что в парк придут до 50 тысяч горожан.

    И на Поклонной горе в честь Международного дня семьи состоится гала-концерт Московского фестиваля "Родина начинается с тебя" (с 13.00 до 21.00). Среди номеров значатся семейные выступления по фитнес-аэробике. В общем, в этот день всем будет интересно: детям, родителям, бабушкам и дедушкам.

    Досье "РГ"

    В Москве свыше 26 тысяч многодетных семей. С 1 января 2008 года столичная семья считается многодетной и сохраняет все льготы до тех пор, пока младшему ребенку не исполнится 16 лет (а если он учится в общеобразовательном заведении, то до 18 лет).

    По вопросам семьи и детства в Москве круглосуточно работает телефон "горячей линии" 8-499-722-26-07.

    Поделиться