15.05.2008 01:00
    Поделиться

    Москва купит 50 гектаров земли в Подмосковье для своих очередников

    Московские власти намерены купить в Подмосковье около 50 га земли, чтобы построить там 1 миллион квадратных метров жилья для столичных очередников. Примерно 10 тысяч московских семей могут справить новоселье. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции заместитель мэра Владимир Силкин.

    Проблема - в другом. По его словам, власти Подмосковья не очень-то рады такой перспективе. "Я не понимаю, почему руководство области так эмоционально воспринимает наше желание купить землю, если мы собираемся это делать на рыночных условиях", - прокомментировал Владимир Силкин. Тем не менее он выразил надежду, что власти двух регионов все же договорятся.

    Что касается другой злободневной темы - многострадального Московского планетария, то, по словам Силкина, после реконструкции он сохранит профиль и может быть открыт к концу будущего года. "РГ" уже писала во вчерашнем номере, что Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Московский планетарий". Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению ООО "Энергомашконсалтинг" - одного из кредиторов ОАО "Московский планетарий". Арбитражный суд назначил конкурсным управляющим Алексея Тарасова, который ранее был временным управляющим ОАО. За счет имущества должника ему назначено ежемесячное вознаграждение в размере 35 тысяч рублей. В результате проведенного финансового анализа предприятия был сделан вывод о его неплатежеспособности. Сумма кредиторской задолженности по реестру составляет 1,7 миллиарда рублей. Теперь имущество должника должно быть выставлено на торги. "Город готов выкупить здание и достроить его", - подчеркнул Владимир Силкин.

    Кроме того, он развеял появившиеся в СМИ слухи, что на месте снесенной гостиницы "Россия" будет построен комплекс правительственных зданий. Здесь возведут небольшие гостиницы с бутиками в русском стиле, киноконцертный зал, "возможно, лучший в Европе". Обсуждается также вопрос о строительстве там президентской библиотеки.

    Поделиться