15.05.2008 01:01
    Поделиться

    Сергей Зуев: "Зенит" смотрелся поинтереснее

    В Москве вместе с корреспондентами "РГ" за перипетиями поединка в Манчестере следил глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев, который по ходу встречи делился с нами своим мнением относительно хода матча.

    Российская газета : Сергей Владимирович, насколько оправдались ваши ожидания относительно выбора командами тактики на матч?

    Сергей Зуев : Думаю, что игра развивалась так, как и предполагало большинство специалистов: "Зенит" искал счастья у чужих ворот, в то время как игроки "Рейнджерс" старались предельно внимательно действовать в обороне. Видно невооруженным глазом, что наша команда владела преимуществом. В те моменты, когда мы не передерживали мяч, играя в быстрый пас, защитная линия соперника явно не поспевала за питерцами. Между тем "Зенит" не был застрахован от ошибок. Шотландцы явно ждали момента для острой контратаки. Слава богу, не дождались.

    РГ : Можно сказать, что "Зениту" удалось чем-то удивить соперника?

    Зуев : Однозначно оппоненты оказались не готовы к активному прессингу "зенитовцев". Мы очень хорошо накрываем защитников, не давая им поднять головы. Однако, идя большими силами вперед, как бы не наткнуться на неприятности. Шотландская пружина может распрямиться в любой момент.

    РГ : Может быть, после перерыва стоило построже сыграть в обороне?

    Зуев : Питерцы поняли, что о ней не нужно забывать. Менять тактику точно было не нужно.

    РГ : Как думаете, шотландцы хотели дотянуть до серии пенальти?

    Зуев : Да, так они играли в предыдущих матчах, и подобная тактика приносила свои плоды. Тем не менее в финале, при внушительной поддержке своих болельщиков, команда из Глазго не сидела в окопе весь матч, о чем свидетельствует острая концовка.

    РГ : Как оцените судейство Петера Фрейдфельдта?

    Зуев : Швед давал футболистам возможность побороться в силовой манере. В то же время все подножки, задержки руками он четко фиксировал. Что касается двух эпизодов с игрой рукой в своей штрафной площади со стороны Бродфута и соответственно Денисова, пожалуй, соглашусь с решением арбитра и в первом, и во втором случае. И там, и там действия "рейнджера" и "зенитовца" были неумышленными. В остальном судья вел матч таким образом, что не привлекал к себе внимания ничем, кроме как тем, что на нем была красная рубашка.

    РГ : На ваш взгляд, играли две равные по классу команды?

    Зуев : Мне кажется, что "Зенит" смотрелся поинтереснее. Гол Денисова - отличная комбинация. Все сделали быстро и четко. Теперь главное - правильно воспользоваться своим преимуществом... Браво, Зырянов! Великолепная игра. Поздравляю всех российских болельщиков с этой красивой и, самое главное, заслуженной победой "Зенита". Не усидел соперник в защите, а наши спокойно и, что называется, на классе довели дело до логического конца.

    Поделиться