16.05.2008 02:40
    Поделиться

    Председателем правительства Адыгеи стал Мурат Кумпилов

    В Адыгее к исполнению обязанностей приступил новый премьер-министр правительства республики 35-летний Мурат Кумпилов. Его кандидатуру теперь должен утвердить Госсовет Республики Адыгея.

    Прежний руководитель кабинета министров Владимир Саможенков отправлен в отставку, указом главы республики он назначен руководителем администрации президента и кабинета министров.

    - В исполнительной власти нужны новые люди и идеи, так как существенных перемен в социально-экономическом развитии Адыгеи за последний год не произошло, - объяснил причину отставки премьера президент Адыгеи Аслан Тхакушинов. - Правительство не сумело привлечь больших инвестиций, оживить реальный сектор экономики.

    Указы об отставке премьера и назначении и.о. нового прозвучали на заседании кабинета министров, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Адыгеи в первом квартале. Аслан Тхакушинов раскритиковал отчет министра экономического развития и торговли Аслана Матыжева. Особенно чиновнику досталось за неэффективную работу целого ряда промышленных предприятий. Так, единственный в Адыгее завод химической отрасли, выпускающий мешки из полиэтилена, снизил производство сразу на 80 процентов.

    Кстати, к отставкам председателя правительства в Адыгее уже привыкли. В бытность прежнего главы республики у руля кабинета министров побывало целых шесть премьеров. Владимир Саможенков продержался почти полтора года. До назначения в правительство республики Мурат Кумпилов руководил межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Республике Адыгея.

    Поделиться