16.05.2008 07:27
    Поделиться

    Уго Чавес вновь приедет в Россию за оружием

    В июле президент Венесуэлы Уго Чавес посетит Москву.

    Цель предстоящего визита традиционна - латиноамериканский лидер пересечет океан, чтобы обсудить с руководством нашей страны вопрос об очередной закупке российского оружия.

    "Венесуэла продолжит модернизацию своей армии, - предупредил Чавес, выступая перед слушателями военных академий и училищ Венесуэлы. - В России мы планируем обсудить комплексные закупки вооружений российского производства для сухопутных и военно-морских сил, ракетных систем противовоздушной обороны".

    Более конкретных данных о готовящейся сделке Чавес предпочел не разглашать. Впрочем, за него это сделали журналисты. По сведениям российских и зарубежных СМИ, речь идет о поставках Каракасу десяти военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90 и двух заправщиков Ил-78-МК на общую сумму 600 миллионов долларов. Кроме того, латиноамериканцы заинтересованы в покупке новейших российских боевых вертолетов Ми-28НЭ, которые дополнят уже приобретенные ранее Ми-35.

    Однако военными контрактами с Москвой Каракас ограничиваться не намерен. Одновременно с заявлением о подготовке своего визита в Москву Чавес сообщил, что намерен приобрести в Китае учебно-тренировочные самолеты К-8 Karakorum. Впрочем, эксперты утверждают, что это решение - чисто политическое. Глава Венесуэлы позволил Пекину выйти на оборонный рынок страны в обмен на участие Каракаса в предприятии по добыче и переработке нефти в Южном Китае.

    Поделиться