16.05.2008 06:00
    Поделиться

    Легендарный Джо Кокер представит в Москве свой новый альбом

    На этот раз 63-летний английский музыкант включил в программу мирового тура Санкт-Петербург и Москву. Почти четыре года мэтр не записывал студийных альбомов. Тем более неожиданным оказался новый диск Hymn For My Soul, ставший основой нынешней концертной программы.

    Знаменитому исполнителю, имеющему в обойме популярные не одно десятилетие хиты: Summer In The City, You Can Leave Your Hat On, Unchain My Heart и многие другие, если честно, - не позавидуешь. Ведь мистер Кокер поневоле стал заложником их коммерческого успеха и уже много лет вынужден исполнять из концерта в концерт. Публика просто не отпускает музыканта со сцены, пока тот не исполнит весь свой "золотой запас". А он не мал - Джон Роберт (настоящее имя музыканта) Кокер начинал свою карьеру еще в 1964-м, то есть 44 года назад. Дружил со многими рок-звездами (из-за чего в 60-70-е не раз попадал в наркологические клиники). Был верным приятелем The Beatles, некоторые песни которых перекочевали и в его репертуар (With A Little Help From My Friends, Something, She Came In Through The Bathroom Window). На этих "старых дрожжах" Джо Кокер выезжал долгие годы и мог совершать подобное еще долго. Собственно, вот и гастроли в России конца 90-х и два последних тура 2002 и 2005 годов, во время которых Джо Кокер отправился и в "глубинку", мало отличались по репертуару. В них звучали все те же главные и хорошо известные хиты, спетые колоритным голосом "старины Джо": низким, раскатистым, каким-то удивительно теплым и душевным. Будто твой добрый дядюшка, приняв полпинты эля, неспешно рассказывает тебе про свою жизнь и романы - проникновенно, чувственно, немного красуясь и пижоня от собственных подвигов.

    В столь комфортной ситуации была нужна смелость, для того чтобы решиться на перемены. Мэтр поступил безапелляционно: уехал в родной город Шеффилд, расположенный в английской индустриальной глубинке. Надолго заперся в студии, причем пригласил с собой и новых звезд - рок-гитариста и певца Райана Адамса, мастерицу стилизаций кантри Эмиллу Харрис, выпустившую с Марком Нопфлером совместный альбом All The Roading. Итогом стали 10 новых песен, некоторые из которых - дуэты как раз с кумирами уже 2000-х. Есть в этих композициях и прифузованные гитары, и колоритные женские бэк-вокалы, и яростно-блюзовая хитовость, и неприкаянность реггей в видении не желающего почивать на лаврах Джо Кокера. Особенные удачи диска, безусловно, - Beware Of Darkness и Don t Give Up On Me.

    Зрители на первом концерте российской части тура - в Санкт-Петербурге - увидели одновременно и давно уже любимого Джо Кокера: спевшего свои главные хиты бузотера, романтика, повесу, задушевного блюзмена и лирика. Но уже и немного изменившегося - благодаря альбому Hymn For My Soul, тонко совместившему дух и романтику 60-70-х уже с современными аранжировочными приемами, органичными для очередных премьер.

    После концерта в Северной столице Кокер перебирается в Москву. Завтра он даст единственный концерт в Государственном Кремлевском дворце. Почти два часа дядюшка Джо будет петь, чаровать, тревожить, заставлять вспомнить прошлое и помогать помечтать о будущем. Да и в новых песнях тоже хватает историй о любви и вере в то, что жизнь еще изменится к лучшему - если только не ныть и продолжать надеяться на себя и на свою любовь. Кстати, в райдере легендарного Джо Кокера, как стало известно "РГ", уже абсолютно не предусмотрено алкоголя. Мэтр отказался от прежних забав и изменил жизнь к лучшему, теперь в списке его предпочтений накануне концерта значатся только: кока-кола, клюквенный сок, фрукты и шесть бутылок минеральной воды определенного сорта. Единственное, что Джо Кокер, увы, не смог предусмотреть заранее: через четыре дня после его концерта, как выяснилось - в "Лужниках", в финале Лиги чемпионов сразят два английских клуба: "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Музыкант - страстный болельщик, но, к своему сожалению, не сможет остаться на матч. Ведь на 21 мая у Джо Кокера назначен очередной концерт - в Португалии, а шоу, то бишь мировой тур - должно продолжаться...

    Поделиться