16.05.2008 06:30
    Поделиться

    Сборная России разгромила Швейцарию, готовится к финнам и ждет битвы с Канадой

    В ночь со среды на четверг сборная России по хоккею поддержала почин футболистов питерского "Зенита" и добавила положительных эмоций нашим болельщикам. В четвертьфинале чемпионата мира дружина Вячеслава Быкова в пух и прах разнесла швейцарцев 6:0 и теперь находится в шаге от заветного финала.

    К четвертьфиналу возле стадиона "Пепси колизей" в Квебеке чуть ли не каждый второй заговорил по-русски. Накануне в Канаде высадился внушительный десант наших соотечественников, и от изобилия российских триколоров и двуглавых орлов зарябило в глазах. Камчатка, Уфа, Пермь, Магнитогорск, Новосибирск, Хабаровск, Тольятти, Ярославль - одно только перечисление городов, откуда люди приехали на хоккей, заняло бы не одну страницу. Матч для нашей сборной превратился в почти домашний, а кучка швейцарцев, до этого в каждой игре громко и слаженно поддерживавшая своих, в этом русском море как-то растворилась и лишь изредка заводила свою, теперь уже печальную песню.

    Перед первым вбрасыванием на стадионе включили "Калинку". Стадион запел хором. В этот момент, честно говоря, мурашки побежали по коже. Быть может, именно поэтому борьбы в этом поединке не получилось. Россияне распечатали ворота соперника, едва успела затихнуть всенародно любимая мелодия, а к концу второго периода на табло горели теннисные 6:0. Вратарь нашей команды Евгений Набоков и вовсе провел фантастический матч, "тащил" все, что только можно. Его-то и признали лучшим игроком встречи.

    Расстроило лишь одно. За каких-то шесть минут до финальной сирены, когда команды уже откровенно доигрывали, форвард сборной России Илья Ковальчук зачем-то в центре площадки применил жесткий силовой прием против швейцарского игрока и получил матч-штраф. Уже второй на этом чемпионате. Как потом пояснил корреспонденту "РГ" один из руководителей Международной федерации хоккея, теперь Илья может пропустить полуфинальный матч.

    Прямая речь

    С вопроса о возможной потере Ильи и началась традиционная послематчевая беседа главного тренера сборной России Вячеслава Быкова с несколькими российскими журналистами, в числе которых был и корреспондент "РГ". Наставник нашей национальной команды только-только принял по телефону поздравления с победой от министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, но разговор с прессой уже получился не столь праздничным.

    Российская газета : Вячеслав Аркадьевич, прокомментируйте эпизод с удалением Ковальчука. По нашим данным, он пропустит следующий матч...

    Вячеслав Быков : Это невозможно, чтобы он пропустил следующий матч. Я надеюсь, что судейская комиссия рассмотрит этот момент, и наши люди, которые там находятся, внесут свою лепту. Мы посмотрели видеоповтор - локоть Ильи был прижат, правая нога была на льду и левая практически тоже. Желания ударить соперника локтем в голову не было. Просто Ковальчук сделал два лишних шага, и все. После того как в течение всего матча швейцарские ребята старались нас бить, бить и еще раз бить, мы просто показали, что можно бить, но корректно. И судья потом подошел и сказал мне, что все было нормально, за исключением этих лишних шагов.

    РГ : Но проблема в том, что у Ковальчука уже второй матч-штраф. И игру он может пропустить именно из-за этого...

    Быков : Тогда надо разбираться, за что он в первый раз получил матч-штраф во встрече со шведами. За драку в неснятых перчатках вообще нельзя было до конца игры удалять. Значит, правила негожи. Если игрок, бьющий в голову, получил всего один матч дисквалификации, а пострадавший до сих пор в себя прийти не может, то здесь надо разбираться. А тут четко игрок встретил соперника в грудь.

    РГ : В связи с возможным отсутствием Ковальчука вас беспокоит состав спецбригад для игры в неравных составах?

    Быков : Ну вы прямо как на похоронах сейчас. Такое впечатление, что это мы едем в Москву, а не швейцарцы в Цюрих. Мы взяли тех игроков, которые, на наш взгляд, способны играть и в большинстве, и в меньшинстве. Посмотрим, как сложится ситуация, и будем искать какие-то компромиссные варианты. По игре в меньшинстве мы сделали определенные коррективы, и в матче со Швейцарией это было лучше, намного лучше. А в большинстве, конечно, есть еще над чем работать.

    РГ : Поддержку болельщиков на трибунах отметили?

    Быков : Конечно. Это было грандиозно. Надеюсь, и в следующих матчах будет так же. Хотелось бы заметить, что здесь перед вбрасыванием включают "Калинку". В России этим почему-то никто не пользуется. Хотя это дает такой грандиозный всплеск адреналина. Мы чувствовали себя сегодня в Квебеке как в России.

    РГ : Как вы относитесь к тому, что в полуфинале, как и год назад, придется играть с Финляндией?

    Быков : Это здорово. А прошлое нас не волнует. Перед нами соперник - команда очень опытная, сильная и уважаемая. Тем интереснее будет матч.

    РГ : Эта команда отличается от той, что противостояла нам на прошлом чемпионате мира?

    Быков : Думаю, они играют примерно в той же манере. Много игроков исповедуют североамериканский стиль, и даже та команда, которая выступала в Евротуре, играет в такой же манере. А шведы, к примеру, показывают совсем другой хоккей.

    РГ : Вы уже просматривали матчи сборной Финляндии на этом турнире?

    Быков : Нет. Важно сфокусировать свое внимание на следующем сопернике. У нас есть время, и теперь будем изучать команду. Вся необходимая информация у нас есть.

    РГ : Прогноз на второй полуфинал Канада - Швеция рискнете дать?

    Быков : Канада в финале. Я не сторонник что-то предугадывать, но, мне кажется, шведам не хватит характера. Всякое может быть, конечно. Но у канадцев хорошая команда, и она довольно легко проходит весь турнир. У них половина игроков - чемпионы мира. Они сломали американцев, финнов, другие сборные просто растоптали.

    РГ : Канадцы говорят, что финал с Россией - это финал мечты. А для вас?

    Быков : Для нас тоже. Надеюсь, что мечты сбываются. (Улыбается.) Мы мечтаем об этом.

    Расписание трансляций решающих матчей

    Полуфиналы

    16 мая
    Россия - Финляндия Трансляция на канале "Спорт" в 21.00

    17 мая
    Канада - Швеция Трансляция на канале "Спорт" в 01.00

    18 мая
    Матч за 3-е место
    Игра за бронзовые медали Трансляция на канале "Спорт" в 01.00

    18 мая
    Финал
    Игра за золотые медали Трансляция на канале "Спорт" в 21.00

    Поделиться