16.05.2008 05:30
    Поделиться

    Виктор Иванов назначен директором Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков

    Пост генерала Виктора Черкесова, назначенного руководить Рособоронпоставкой, пустовал недолго.

    Его принял другой генерал - Виктор Иванов, работавший с марта 2004 года помощником главы государства. Вчера президент Дмитрий Медведев подписал указ о его назначении главой ФСКН.

    Виктора Иванова считают одним из наиболее влиятельных и авторитетных членов "питерской" команды в высшем эшелоне власти. Сдержанный человек, избегающий излишней публичности, он славится аналитическим складом ума и умением хорошо разбираться в людях, находя на ответственные посты профессионалов с нужными качествами. Возможно, такая оценка сложилась еще во время работы Виктора Петровича заместителем главы президентской администрации - он исполнял эту должность с 2000 по 2004 год. Впрочем, и став помощником президента, он курировал кадровые вопросы и вопросы госслужбы, а также защиты конституционных прав граждан. С его именем связывают подготовку ряда важных законов в этих областях. В 2002 году он возглавил совет директоров только что созданного тогда концерна ПВО "Алмаз-Антей", выпускающего знаменитые зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, курировал Главное управление по делам СНГ президентской администрации.

    Биография у нового главы правоохранительного ведомства во многом схожа с теми, что мы уже читали у других назначенцев. Виктор Иванов родился 12 мая 1950 года в Новгороде, в семье военного. В 1974 году окончил Ленинградский электротехнический институт связи имени Бонч-Бруевича. После окончания института служил в Советской Армии, затем работал инженером Научно-производственного объединения "Вектор" в Ленинграде. В 1977 году ему предложили перейти на работу в органы госбезопасности. После окончания Высших курсов КГБ он служил на различных оперативных и руководящих должностях. Начинал, как водится, с простого опера районного отдела управления КГБ СССР по Ленинградской области. А через 20 лет занял кабинет заместителя директора ФСБ России.

    Есть в чекистской биографии Виктора Иванова и боевые страницы - в 1987-1988 годах он принимал участие, как тогда писали, "в оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан". А проще говоря, воевал там, где фронт превращается из невидимого во вполне реальный.

    В годы резких перемен середины девяностых поработал начальником управления административных органов мэрии Санкт-Петербурга и гендиректором предприятия, но в 1998 году вновь вернулся в строй и возглавил управление собственной безопасности ФСБ России. С 1999 года и до перехода в администрацию президента был заместителем директора - руководителем Департамента экономической безопасности ФСБ России.

    Поделиться