16.05.2008 03:00
    Поделиться

    Общественная палата предлагает создать профильное ведомство по проблемам ветеранов

    Профильные комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, а также по социальной и демографической политике провели совместные слушания с участием представителей ветеранских организаций, Госдумы, минздравсоцразвития, минобороны и других силовых структур.

    Главным объектом общественного анализа стало социально-правовое положение ветеранов и инвалидов войны, боевых действий и военной службы. Речь шла о создании реабилитационной инфраструктуры, повышении компенсационных выплат и пенсий для этой категории граждан, их бесплатного обучения и обеспечения жильем.

    По мнению председателя Комиссии по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александра Каньшина и председателя Комиссии по социальной и демографической политике Александры Очировой, проблемы ветеранов трудно будет решить без создания специального профильного государственного органа, способного привлечь им на помощь правовые и материальные ресурсы. Такая практика существует в некоторых странах мира, например в США, и она хорошо себя зарекомендовала.

    Общественная палата считает решение проблем ветеранов одним из главных направлений своей работы. С этой целью она организует проведение специальных общественных слушаний с широким участием заинтересованных сторон. Они пройдут 29 мая в пресс-центре "Российской газеты".

    Поделиться