16.05.2008 02:30
    Поделиться

    Общественная палата намерена ввести своих представителей в Госдуму и правительство

    Всю экспертизу законопроектов теперь будет курировать межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты по организации экспертной деятельности. Также "общественники" выразили горячее желание ввести своих представителей в высшие эшелоны власти.

    - Мы стремимся к тому, чтобы Госдума заранее предоставляла нам законопроекты для общественной экспертизы, - сказал заместитель секретаря Общественной палаты Олег Кутафин. - Мы будем стараться получать как можно более полную информацию о деятельности Думы.

    Кутафин посетовал, что пока общественной экспертизе законопроектов уделяется мало внимания. "Мы должны быть уверены, что все наши предложения учтены депутатами", - добавил он. В свою очередь глава Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена внес предложение вывешивать на официальном сайте палаты все ее заключения и предложения по законопроектам. Кутафин также предложил как можно скорее ввести постоянных представителей Общественной палаты в Госдуму и особенно в правительство. "Наша организация имеет полное право иметь там своих представителей, - сказал замсекретаря, - и мы надеемся, что премьер-министр Владимир Путин нам в этом поможет".

    Председатель Комиссии ОП по трудовым отношениям и пенсионному обеспечению Олег Нетеребский выразил недовольство тем, что заключения палаты по законопроектам готовятся очень долго и муторно. "Необходимо упростить технологию подготовки заключений, - строго резюмировал глава комиссии, - надо создавать их более технологично и в более сжатые сроки, пока они не потеряли своей актуальности".

    На заседании Совета также обсуждался вопрос о статусе консультанта-эксперта. Согласно соответствующему положению палаты, консультантом-экспертом может стать любой активный участник общественных объединений, даже если он и не является членом Общественной палаты, но жаждет внести свою лепту в ее деятельность. Как и по предыдущему вопросу, здесь участники заседания не пришли к единому мнению. Одним не понравилась сама формулировка "консультант-эксперт", другие начали спорить, будет ли эта должность публичной или чисто "кабинетной". Глава Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе посчитал, что руководитель экспертной группы мог бы как раз выступать от лица Общественной палаты в Госдуме и в правительстве. Олег Нетеребский со своим коллегой не согласился и решил, что эта должность не должна быть публичной.

    Поделиться