16.05.2008 03:47
    Поделиться

    В капремонт жилья Прииртышья в этом году вложат беспрецедентно большую сумму

    В капремонт жилья в этом году вложат беспрецедентно большую сумму

    Сегодня половина жилья Прииртышья нуждается в капитальном ремонте. Существенную помощь в этой сфере впервые окажет государство. В ближайшие дни в Москве будет принято решение о предоставлении омичам господдержки в размере полумиллиарда рублей.

    Как уже писала "РГ", для решения наболевшей коммунальной проблемы в регионах создан федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ. На его счетах 240 миллиардов рублей. Доля Омской области - более трех с половиной миллиардов. Эта внушительная сумма будет потрачена на ремонт домов и переселение омичей из аварийного жилья в течение ближайших четырех лет.

    В этом году регион может рассчитывать на поддержку в 525 миллионов рублей из государственной казны. Еще более трехсот миллионов выделит областная казна и бюджеты муниципалитетов. Около сорока миллионов рублей внесут жильцы. В итоге набегает около миллиарда рублей. Никогда прежде в жилищную сферу Прииртышья не вкладывались такие деньги.

    Впрочем, в программу ремонта-2008 попали далеко не все районы области. Выполнить условия, которые выдвинул фонд реформирования ЖКХ, смогли лишь Омск, Калачинск, Любино, Москаленки, Павлоградка, Полтавка, Русская Поляна, поселки Солнечное Русскополянского района и Дружино Омского района.

    В этом году будут отремонтированы 452 многоэтажки, 73 процента из них имеют городской адрес.

    Под снос нынче пойдут и три десятка каркасно-насыпных и брусчатых двух- и трехэтажек со стопроцентным износом. Ключи от новых квартир получат более четырехсот человек. В основном это омичи и калачинцы. Жителям остальных районов переехать в этом году, увы, не удастся. Поскольку ни один муниципалитет, кроме Омска и Калачинска, необходимые двенадцать условий закона о фонде, среди которых готовность участвовать в софинансировании программы, создание достаточного числа управляющих компаний, организация ТСЖ и прочие, не выполнил.

    Заветные деньги, предназначенные для ремонта домов и организации расселения жильцов, уже поступили в шестнадцать регионов страны. На очереди и Прииртышье. Однако получить средства на счет - это еще полдела. Прежде чем начать их тратить, специалистам ТСЖ и управляющих компаний предстоит встретиться с жильцами и на общем собрании утвердить окончательную смету будущего ремонта. А также определить, какую сумму в общую копилку должен внести каждый жилец.

    - По нашим расчетам, для реанимации многоэтажек требуется взнос от каждой квартиры в размере семисот рублей. Мы готовы внести за жильцов их долю, а им предоставить беспроцентный кредит, - говорит начальник управляющей компании Дружинского поселения Жанна Захарова.

    - Прежде чем собирать с владельцев квартир деньги (а по закону это пять процентов от общей стоимости капремонта), администрация муниципалитета должна утвердить порядок выплат, - сообщил "РГ" начальник управления реформирования ЖКХ минстроя области Александр Турко. - В документе должна быть прописана возможность предоставления собственникам рассрочки, а также субсидий для малообеспеченных жильцов. Сборы по статье "капитальный ремонт", осуществляемые ТСЖ или управляющими компаниями уже сегодня, преждевременны и незаконны.

    После того как денежные вопросы будут урегулированы, можно приступать к организации конкурса по выбору подрядной организации, которая и возьмет на себя все хлопоты о предстоящем ремонте. Отметим, что специалисты управляющих компаний в этих работах задействованы быть не могут. Их задача - совместно с активом собственников, представителями жилищной инспекции и прокуратуры контролировать качество ремонта и расход средств.

    По мнению специалистов регионального минстроя, дефицита в подрядчиках быть не должно.

    - В строительной сфере сегодня зарегистрировано несколько десятков крупных и мелких компаний, специализирующихся на ремонте. Будь в нашем распоряжении не восемьсот миллионов, а сумма вдвое большая, и она была бы полностью освоена, - уверен Александр Турко.

    На все предваряющие ремонт мероприятия отводится не более месяца. По плану уже в конце июня в многоэтажках закипит работа. Все они должны быть сданы приемочным комиссиям к началу отопительного сезона.

    Кстати

    Специалисты минстроя подготовили резервный перечень домов, в который вошли 100 многоэтажек, часть которых имеет шанс быть отремонтированными уже в этом году. Такое станет возможно, если ремонт какого-то дома, включенного в адресную программу, сорвется. Например, если жильцы не захотят платить за ремонт.

    Поделиться