16.05.2008 00:45
    Поделиться

    В Таганроге завершился второй Чеховский книжный фестиваль

    Информационным спонсором этого яркого культурного события стала "Российская газета".

    В 2010 году мировая общественность будет отмечать 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова. Таганрог - родина великого писателя, город, сыгравший особую роль в его становлении, жизни и творчестве.

    - Проведение Чеховского книжного фестиваля становится событием общероссийского масштаба, которое собирает вокруг себя огромное число заинтересованных участников, - считает организатор - заместитель генерального директора некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Марина Новикова. - В этом году мы, видя интерес людей к книге и писателям, специально расширили число площадок, на которых пройдут творческие встречи, до 20. Они прошли не только в Таганроге и Ростове, но и в Неклиновском районе. А писатели - Людмила Улицкая, Майя Кучерская, Ольга Славникова, Артур Гиваргизов, Марина Москвина, Виктор Лунин встречались не только с учениками школ, лицеев, студентами вузов и читателями библиотек, но даже с ребятами в детском саду. После окончания книжного фестиваля Таганрог получил в подарок более 1500 книг, многие из них - с автографами.

    Комментарий

    Светлана Васильева, министр культуры Ростовской области:

    - Мы продолжаем дело нашего великого земляка Антона Чехова, который считал гражданским долгом формировать книжные фонды своей малой родины. Он на протяжении всей жизни передавал книги в Таганрог, участвуя тем самым в просвещении земляков. Все книги, представленные на книжной выставке, останутся в городской библиотеке. Книжный фестиваль прошел очень здорово, и мы надеемся, что его проведение на родине Чехова останется доброй традицией.

    Поделиться