16.05.2008 02:22
    Поделиться

    В Дагестане зафиксирована массовая вспышка гепатита среди детей

    В больницах столицы Дагестана сейчас находятся 60 детей, которые были госпитализированы с диагнозом "гепатит А". Предварительная причина заболевания - некачественная питьевая вода.

    Первые случаи заболевания были обнаружены 3 мая у нескольких учеников махачкалинской школы № 26. Затем число выявленных больных с диагнозом "гепатит А" начало расти в геометрической прогрессии.

    - С 3 по 14 мая было зарегистрировано 60 случаев вирусного гепатита среди детей, - сообщила корреспонденту "РГ" руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан Элеонора Омариева. - Тридцать из них учатся в

    26-й школе. Все заболевшие госпитализированы в республиканский центр инфекционных болезней, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести.

    Все заболевшие из одного микрорайона Махачкалы - дачного поселка садоводческого общества "Сепараторный". Здесь проживают около 4500 человек, из которых 900 - дети.

    - В этом дачном микрорайоне местное население не обеспечено водопроводной питьевой водой, отсутствует канализация, много мусорных свалок, - назвала одну из основных причин вспышки болезни Элеонора Омариева.

    В качестве первоочередных мер на экстренном заседании правительства Дагестана было принято решение организовать подвоз качественной питьевой воды в микрорайон Сепараторный, обеспечить вывоз мусора и провести санитарную обработку водозаборов - колодцев.

    Сейчас в Махачкале работает оперативный противоэпидемический штаб. Определены границы очага и круг лиц, состоящих в контакте с больными, начата их вакцинация. По состоянию на вчерашний день было вакцинировано более 600 детей, ведутся подворные обходы территории с целью выявления заболевших детей.

    Справка "РГ"

    В прошлом году в республике было зафиксировано два очага заболевания гепатитом А: в Кулинском районе, где в больницы попали 28 воспитанников детского сада селения Кули, и в Хасавюртовском районе - 13 случаев заражения детей. Самое массовое заболевание гепатитом в Дагестане было отмечено пять лет назад в городе Буйнакске. Тогда 41 воспитанник детского сада и двое взрослых были госпитализированы с этим диагнозом.

    Поделиться