16.05.2008 03:03
    Поделиться

    Неисполнительных подрядчиков перестанут допускать к участию в конкурсах на строительство жилья и соцобъектов на Дону

    Неисполнительных подрядчиков перестанут допускать к участию в конкурсах на строительство жилья и социальных объектов на Дону. К такому решению пришли участники прошедшей вчера коллегии областной администрации.

    Министр строительства и жилищного хозяйства области Александр Кобзарь озвучил данные по итогам четырех месяцев: введено в эксплуатацию 513 тысяч квадратных метров жилья, что на 19 процентов превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Почти половина из этого - 46 процентов - введено в Ростове.

    - При этом в ряде районов темпы строительства были недопустимо низкими: в Гуково, Зверево, Белокалитвинском, Волгодонском, Кашарском и Пролетарском районах годовая программа по вводу жилья выполнена на 12-21 процент, - заявил министр. - Такие низкие темпы освоения средств потому, что мы так и не научились вовремя начинать работать, а перекидываем неисполненные объемы на следующие периоды времени. Хотя все прекрасно знают, что все неосвоенные средства будут распределены по другим территориям.

    В числе главной из причин срыва графиков все представители отстающих районов называли недобросовестность подрядных организаций области, выигрывающих конкурсы, но не приступающих к исполнению обязательств по нескольку месяцев кряду. Как показывает практика, даже зная заранее о хронической необязательности такого исполнителя, главы районов не вправе отказать тому в участии в следующем тендере, который подрядчик выигрывает при помощи необоснованно низких цен. Победив в конкурсе, такие подрядчики через полгода-год отказываются от обязательств, но драгоценное время утеряно, а сроки сдачи жилых домов, детсадов, больниц сорваны.

    - У вас есть полномочия: не приступил подрядчик к работам в течение месяца после конкурса - расторгайте договор, - заявил главам районов заместитель министра Николай Тындык. - С одной такой необязательной компанией из Ростова уже расторгли отношения и исключили ее из списка участников следующих конкурсов. В случае подобных срывов сроков в черный список попадут еще несколько компаний-подрядчиков.

    Поделиться