16.05.2008 03:15
    Поделиться

    В Ростове впервые за семь лет подорожал проезд в маршрутках

    Впервые за семь лет подорожал проезд в маршрутках

    С 20 мая за одну поездку в городском микроавтобусе пассажиры будут платить не 10, а 15 рублей.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе городской администрации, общегородской тариф на проезд повысили в соответствии с подготовленными транспортными компаниями документами, уже утвержденными в министерстве автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области.

    По словам директора департамента транспорта Геннадия Клейменова, в период с 2006 по 2008 год расходы на содержание автопарка у транспортных компаний выросли на 34-36 процентов, стоимость горюче-смазочных материалов при этом увеличилась на 48-50 процентов. В связи с этим, согласно постановлению №353 администрации области, где определен порядок расчетов по утверждению тарифов, департамент транспорта подготовил свое заключение, которое направил затем в тарифную службу. Там и пришли к окончательному выводу, что стоимость перевозки одного пассажира равняется 15 рублям.

    Транспортники не раз обращались в администрацию с просьбами повысить тариф. В последний раз они делали это в ноябре прошлого года, называя экономически обоснованной стоимость проезда на маршрутках в 20-25 рублей, а на автобусах - 12-15 рублей. Однако администрация сдерживала натиск транспортников. С 2001 года проезд в маршрутках не подорожал ни разу, тогда как в автобусах большой вместимости, а также в троллейбусах и трамваях повышение происходило уже четыре раза.

    - Рост тарифов искусственно сдерживали в течение года, - уверен директор автотранспортного предприятия № 3 Вячеслав Караев. - Еще в прошлом году независимая аудиторская контора производила расчеты и вышла на тариф в 23 рубля для маршруток. Необходимо повышать цену и на проезд в автобусах большой вместимости, а то они практически исчезли в частном секторе - людям невыгодно работать.

    Себестоимость перевозки пассажиров в больших автобусах равняется 11,35 рубля (цена проезда сейчас - 7 рублей). Предложение городской администрации об изменении этого тарифа пока рассматриваются в региональной службе по тарифам. Заключения пока нет, однако, по словам Клейменова, повышение произойдет в течение текущего года.

    Поделиться