16.05.2008 01:48
    Поделиться

    Новые оптико-волоконные линии связи вскоре объединят все дежурные части с ГУВД Краснодарского края

    На Кубани идет переоборудование дежурных милицейских частей

    Новые оптико-волоконные линии связи вскоре объединят дежурные части всех городских и районных отделов внутренних дел с ГУВД Кубани.

    Об этом стало известно на семинаре с участием руководителей правоохранительных органов Центрального, Северо-Западного и Южного федеральных округов, где обсуждали проблемы дежурных частей и оперативных подразделений.

    По словам начальника оперативного управления организационно-инспекторского департамента МВД России Николая Мулюкина, если на рабочем месте отсутствует руководитель ОВД, вся ответственность возлагается на дежурную часть. В крае они укомплектованы на 78 процентов - это один из самых высоких показателей, в среднем по стране не превышающий 60 процентов.

    Реорганизация работы дежурных частей прежде всего связана с современными технологиями: устаревшие линии связи отнюдь не способствуют проворству правоохранителей. Ведь именно на основании информации, которая приходит из городских и районных ОВД оценивается оперативная обстановка и вероятность террористических актов. Каждая дежурная часть связана с ГУВД края, где делается прогноз по поводу развития ситуации и необходимости превентивных мер.

    - Например, во время драки между молодежью двух населенных пунктов благодаря этой системе мы можем фиксировать однотипность действий в нескольких местах, - рассказал корреспонденту "РГ" заместитель начальника краевого ГУВД Владимир Петухов. - Возможно, кто-то ими управляет, и надо посылать туда оперативников из края. Кроме того, фотографию преступника мы можем теперь передать во все дежурные части ОВД по краю в считанные минуты. После взрыва в поселке Лазаревском на видеокамере удалось запечатлеть преступника. И сразу же все дежурные части получили распечатки, которые раздали патрульно-постовым нарядам в течение 15 минут. Преступника задержали.

    Замена линий связи уже прошла в Краснодаре, Сочи, Новороссийске. Кстати, система "Безопасный город", которую планируют внедрять в крае, тоже основана на оптико-волоконных линиях. Видеокамеры на улицах, позволят определить среди прохожих тех, кто похож на правонарушителей, чьи фотографии "забиты" в базе данных. Информация будет передаваться в дежурную часть, и сразу же проверяться. Вот только когда такая система появится в крае, не могут сказать даже высокие чины в правоохранительных органах. Ведь на это требуется около миллиарда бюджетных денег. В декабре прошлого года ГУВД направило соответствующее письмо в администрацию края, которая совместно с ЗСК прорабатывает этот вопрос.

    Кстати

    В прошлом году дежурные части края зарегистрировали более 700 тысяч сообщений о происшествиях, в том числе 183 тысячи - о преступлениях.
        

    Поделиться