16.05.2008 02:30
    Поделиться

    В Прикамье продавцам поддельных биодобавок грозит до 10 лет лишения свободы

    Продавцам поддельных биодобавок грозит до 10 лет лишения свободы

    В Пермском крае завершено расследование первого в истории региона уголовного дела, возбужденного по фактам незаконной торговли биодобавками.

    Вскоре двадцать четыре обвиняемых начнут знакомиться с материалами дела. Ознакомление обещает затянуться на месяцы, потому что только обвинительное заключение насчитывает более четырех тысяч листов.

    В 2005 году в Перми появилась реклама биологически активных добавок, помогающих от многих недугов. Фирмы-продавцы обещали исцелить всех желающих от сердечно-сосудистых заболеваний, наркозависимости и даже от запоев. Впрочем, список был широк. Заказы принимались по телефону, при этом вежливый сотрудник фирмы, выслушав клиента, ставил ему диагноз и рекомендовал то или иное снадобье. Доверчивые пациенты, выслушав обильно сдобренное медицинскими терминами пояснение причин своей болезни, соглашались с тем, что им поможет только применение БАД. Далее обговаривались цена и место получения препарата. Как правило, таблетки и лечебные приборы привозили на дом курьеры. Цена за снадобья колебалась от трех до ста тысяч рублей. Люди вручали курьерам деньги и, получив препараты и различные агрегаты, начинали лечиться.

    Никакого оздоравливающего эффекта больные, конечно же, не получали. А даже наоборот. Онкологическим больным продавали лекарства для улучшения потенции, а гипертоникам давали лекарства, от которых давление повышалось. Такой способ лечения объяснялся тем, что мошенники, хотя и представлялись профессиональными врачами, к медицине отношения не имели.

    Проведенные по делу экспертизы показали не улучшение здоровья у пациентов, а, наоборот, резкое его ухудшение. Всего по уголовному делу проходит более семидесяти потерпевших.

    Следствие квалифицировало действия продавцов препаратов как мошенничество в особо крупных размерах, совершенное организованной группой, которая причинила ущерб гражданам на сумму около 20 миллионов рублей.

    После ознакомления всех обвиняемых с материалами уголовного дела, а это несколько десятков увесистых томов, оно будет направлено в суд. Если вину докажут в ходе судебного процесса, то им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и штраф в размере миллиона рублей.

    Поделиться