16.05.2008 02:30
    Поделиться

    Верховный суд намерен снизить количество поступающих от россиян жалоб в Европейский суд

    Вячеслав Лебедев предлагает разрешать все претензии граждан внутри страны

    Верховный суд разработал законопроект, который позволит внутри страны возмещать ущерб тем нашим согражданам, чьи интересы оказались нарушенными с точки зрения Европейской конвенции по правам человека.

    Об этом сказал вчера председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в Российской академии правосудия, которая отметила свой 10-летний юбилей научной конференцией по наиболее актуальным проблемам права.

    Прежде всего это связано с такой больной проблемой наших дней, как долгое рассмотрение дел в судах и еще более тягомотное ожидание, пока решение суда будет исполнено. Не секрет, что суды тянутся у нас, бывает, не месяцами даже, а годами. Но даже тогда, когда человек, чьи имущественные, материальные или иные права были нарушены, выигрывает дело и суд выносит решение в его пользу, это еще не конец процессуальной песни. Чаще наступает период безвременья, когда ждать исполнения этого решения можно тоже годами. Естественно, люди, исчерпав все возможности и собственное долготерпенье, пишут жалобы в Европейский суд по правам человека, и уже тот пишет нашему государству, что надо бы уважать решения собственной третьей власти.

    По мнению Вячеслава Лебедева, новый законопроект позволит снизить число жалоб в Страсбургский суд.

    - Верховный суд подготовил законопроект о возмещении государством вреда, причиненного гражданам нарушением разумных сроков рассмотрения дел и разумных сроков исполнения решения суда, вступившего в силу, - сказал он.

    По словам главы Верховного суда, разработчики вложили в него даже более широкое содержание, предусмотрев возможность возмещения ущерба гражданам за все нарушения Европейской конвенции по правам человека.

    - Очень важно, чтобы человек имел возможность разрешить все вопросы здесь, в России. Это не только позволит быстрее разрешать вопросы, связанные с нарушением прав граждан, но и значительно снизит нагрузку поступления жалоб из России в Европейский суд по правам человека, - сказал Вячеслав Лебедев.

    Как известно, Россия присоединилась к юрисдикции Страсбургского суда 10 лет назад. За это время туда поступило 46 685 жалоб от россиян, причем в последние годы число решений, выносимых Страсбургским судом в отношении России, неуклонно растет.

    По свидетельству судьи Европейского суда по правам человека от РФ Анатолия Ковлера, который выступил вчера на научной конференции "Десять лет участия РФ в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", сейчас в Страсбургском суде находится в стадии производства около 20 тысяч 300 жалоб против России, это 26 от общего числа дел. Мы обогнали даже такие страны, как Румыния, Польша, Украина.

    Но "ни о каком завале российских жалоб не стоит говорить", отметил Ковлер. По его словам, за это время было принято 397 постановлений в отношении России. Для сравнения: против Италии было принято 1 тысяча 714 постановлений, против Франции - 588, Польши - 489.

    Среди нарушений, которые наиболее часто констатируются судом в адрес России, является нарушение права на свободу и личное пространство. В частности, речь идет о нарушениях, связанных с арестом как мерой пресечения. Кроме того, много жалоб, связанных с невыплатами пенсий и социальных пособий.

    Поделиться