16.05.2008 03:00
    Поделиться

    Британия рассекретила документы об НЛО

    Британское министерство обороны впервые в истории рассекретило документы о неопознанных летающих объектах. Находившиеся долгие десятилетия под грифом "совершенно секретно" свидетельства очевидцев появления НЛО отныне стали достоянием гласности.

    Детальные отчеты о 160 визитах космических пришельцев на Землю в период 1978-1987 годов будут в ближайшие недели британским бестселлером. Прочесть супердетектив про инопланетян можно отныне на сайте Национального архива, щедро предложившего в течение первого месяца скачивать рассекреченные документы бесплатно. Не исключаю, впрочем, что этот сайт постигнет плачевная участь его французского прототипа: когда в начале 2007 года французское правительство открыло свои документы по НЛО, сайт рухнул, не выдержав наплыва посетителей.

    Между тем это только начало. Грифа "секретно" лишились пока лишь восемь "папок" по НЛО из двухсот имеющихся у минобороны. Остальные станут доступными в течение последующих четырех лет. Объем документов по внеземным пришельцам огромен. "Проект НЛО" британское министерство обороны заложило в 1950 году и с тех пор получило более 10 тысяч сведений о наблюдениях за неопознанными объектами. К обнародованию документов стратегической важности правительство Великобритании подтолкнул принятый в этой стране закон о свободе информации. Он вынуждает держателей государственных тайн "выпускать" по прошествии определенного времени свои секреты на свободу, особенно если на этот счет существует публичный запрос. Количество же запросов относительно информации об НЛО побили все рекорды.

    Как заявил представитель британского оборонного ведомства, никаких научных материалов и исследований по НЛО в обнародованных документах не содержится. Речь идет исключительно о свидетельствах очевидцев, направивших свои "докладные записки" в вышестоящие инстанции.

    Для многих тысяч британцев, которым выпала участь засвидетельствовать невероятные явления, рассекречивание архивов по НЛО становится своего рода реабилитацией. Если прежде в отношении каждого свидетеля существовало подозрение, что у того "не все дома", то сегодня становится очевидным: "не все дома" никак не могут быть у сотен тысяч граждан. Так, к примеру, документы содержат свидетельства члена городского муниципалитета английского Боннибриджа Билли Баченэна, который заявил, что видел НЛО множество раз. В его городе подобных "сумасшедших" предостаточно, хотя не ясно, почему тихий английский городок запал в душу инопланетным визитерам. Однако и Билли Баченэна, и ему подобных высмеивали всякий раз, когда они осмеливались заявить о своих встречах с НЛО.

    Весьма впечатляющим выглядит случай "массового" наблюдения за НЛО на мосту Ватерлоо в самом центре Лондона. Однако самым убедительным аргументом в пользу реальности космических пришельцев остается появление НЛО в декабре 1980 года в Рэндлшэмском лесу английского графства Саффолк, поблизости от американской авиабазы Вудбридж. Под рапортом, свидетельствующим о появлении в лесу НЛО, подписался командир части, американский лейтенант Кол Чарльз Холтом. Документ, известный как "досье Рэндлшэм", хранился на протяжении двадцати лет под грифом "секретно". К его прочтению были допущены всего два десятка человек.

    Что, впрочем, неудивительно. Еще в 1979 году члены Палаты лордов вынесли официальный вердикт: "Правительство Ее Величества никогда не получало обращений от людей из внеземного пространства". Как говорится, комментарии излишни.

    Поделиться