16.05.2008 02:40
    Поделиться

    На бывшего мэра Тольятти Николая Уткина заведено новое уголовное дело

    Вчера Верховный суд оставил без изменений обвинительный приговор бывшему мэру Тольятти Николаю Уткину.

    Градоначальник был признан Самарским областным судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки и за это на семь лет отправлен в тюрьму. По словам адвокатов, они намерены обжаловать данное решение в надзорном порядке.

    Николай Уткин, начальник управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и ее гражданский муж Александр Сидоров были задержаны в мае прошлого года по подозрению в вымогательстве у директора одной из строительных компаний 150 миллионов рублей. А в феврале нынешнего года это обвинение было доказано. Ему также запрещено занимать руководящие должности. Помимо этого суд обязал его выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

    Но криминальная эпопея тольяттинского экс-мэра на этом не закончилась. Уткину предъявлено новое обвинение - в настоящее время в отношении его расследуется так называемое земельное дело, в котором по версии следствия также замешана Наталья Немых и ее бывший заместитель Николай Чижов. В Следственном комитете при прокуратуре РФ считают, что эти чиновники незаконно передали под застройку более трех гектаров сельскохозяйственных угодий. Ущерб от этой аграрно-финансовой операции оценивается в 151 миллион рублей.

    Поделиться