17.05.2008 00:54
    Поделиться

    Лучшие российские тяжелоатлетки получили право выступить на Олимпийских играх в Пекине

    Определен состав женской сборной страны на Олимпиаду

    В Саранске завершилась женская программа чемпионата России. Лучшие получили право выступить на Олимпийских играх в Пекине.

    Защищать честь страны на олимпийском помосте будут Марина Шаинова (до 58 кг), Светлана Царукаева (до 63), Оксана Сливенко (до 69) и Надежда Евстюхина (до 75).

    - В принципе состав нашей олимпийской сборной можно было огласить еще до начала первенства страны, - отметил главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов. - Среди женщин конкуренция не такая сильная, как в мужской сборной. Отметим, что в Саранске не выступили участницы недавнего чемпионата Европы в Италии - серебряный медалист первенства континента Татьяна Матвеева (до 69 кг) и чемпионка Старого Света Наталья Заболотная (до 75 кг).

    - К сожалению, именно они оказались за бортом олимпийской команды, - сказал Каракотов. - Матвеева не выдержала конкуренции с двукратной чемпионкой мира Оксаной Сливенко. А Заболотную мучает давняя травма спины. Да к тому же ее молодая конкурентка Надежда Евстюхина показывает сейчас более высокие результаты.

    Говоря об итогах выступлений завоевавших олимпийские путевки спортсменок, наставник нашей дружины отметил:

    - Они стали чемпионками в Саранске спокойно. Без надрыва выполнив стоявшие перед ними задачи и по результатам, и по количеству подходов. Итоговые протоколы чемпионат свидетельствуют, что реальных конкурентов в России у них сейчас нет. На Олимпиаде каждая способна побороться как минимум за медаль. А их потенциал позволяет нам надеется и на "золото".

    Поделиться