17.05.2008 00:55
    Поделиться

    ЦСКА и "Амкар" поспорят за Кубок России

    Пермский клуб может стать третьей иногородней командой после "Зенита" и "Терека", выигравшей Кубок России

    Сегодня в Черкизове, на столичном стадионе "Локомотив", определится обладатель Кубка России. За почетный трофей поспорят московский ЦСКА и пермский "Амкар".

    Прямой репортаж можно посмотреть по телеканал у ТВ Центр в 14.50 по московскому времени.

    Интересно, что армейцы и пермяки должны были встретиться друг с другом в Перми в матче 11-го тура чемпионата России. Но поскольку клубы вышли в финал розыгрыша Кубка страны 2007/08 года, то игру первенства перенесли с середины мая на 16 июля.

    По пути к финалу "Амкар" еще под руководством Рашида Рахимова, перешедшего теперь в "Локомотив", выбил из кубкового турнира волгоградский "Ротор", грозненский "Терек", ФК "Москва". Месяц назад в полуфинале пермяки уже во главе с Миодрагом Божовичем обыграли екатеринбургский "Урал", выступающий в первом дивизионе. При этом три кубковых матча из четырех "Амкар" по воле жребия провел на своем поле.

    ЦСКА начал свой путь к финалу с гостевой победы над калининградской "Балтикой", затем дома последовательно обыграл "Химки", нальчикский "Спартак" и томскую "Томь".

    Сегодня в Черкизове "Амкару" из-за травм не смогут помочь полузащитник Виталий Гришин и нападающий Сергей Волков.

    А вот защитник армейцев и сборной России Алексей Березуцкий уже восстановился после болезни и сыграет в финале.

    Для ЦСКА уже седьмой финал второго по значению клубного турнира. Трижды армейцы выигрывали решающий матч, три раза проиграли. "Амкар" впервые дошел до финала. К тому же встреча пройдет в Москве. Домашние стены и опыт выступления в кубковых финалах делают фаворитом сегодняшнего матча команду Валерия Газзаева. Кроме того, пермяки еще ни разу не смогли выиграть у ЦСКА.

    Однако в весенней части чемпионата лучше выступали подопечные Божовича. Они в 10 играх набрали 19 очков, а "красно-синие" на большой перерыв ушли с 15.

    Перед отъездом в Москву главный тренер "Амкара" Миодраг Божович заявил:

    - Мы все прекрасно понимаем значимость этого события. Специально не говорим о предстоящем матче, играем в "квадраты" и релаксируем, чтобы игроки думали о чем-то другом, а не об игре с ЦСКА. У нас есть сила и качество, уверен, что эта игра преподнесет сюрприз.

    Едва ли сегодняшний финал будет богат на голы, но встреча ожидается с большим интересом. Три последних года Кубок России неизменно доставался столичным клубам, а всего московские команды одерживали 13 побед в финалах кубкового турнира. Лишь дважды удалось нарушить столичную гегемонию. Девять лет назад это впервые сделал "Зенит" из Санкт-Петербурга, а в 2004-м - грозненский "Терек". "Амкар" может стать третьим не столичным клубом, которому удастся завоевать почетный трофей. В то же время ЦСКА едва ли откажется завоевать очередной титул и выйти на чистое второе место по количеству побед в розыгрыше Кубка страны.

    Все обладатели Кубка России: "Локомотив" (Москва) - 5 раз (1996, 1997, 2000, 2001, 2007), "Спартак" (Москва) - 3 (1994, 1998, 2003), ЦСКА (Москва) - 3 (2002, 2005, 2006), "Торпедо" (Москва) - 1 (1993), "Динамо" (Москва) - 1 (1995), "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1 (1999), "Терек" (Грозный) - 1 (2004).

    Между тем прошли матчи 11-го тура чемпионата России. Вот их результаты: "Рубин" - "Шинник" - 1:1, "Москва" - "Крылья Советов" - 1:1, "Спартак" (М) - "Сатурн" - 1:0, "Томь" - "Луч- Энергия" - 1:1. Встречи "Химки" - "Локомотив", "Динамо" - "Терек" завершились после подписания номера.

    Поделиться