17.05.2008 02:55
    Поделиться

    Российские школьники не получат "двоек" по ЕГЭ

    Вчера в России начались выпускные экзамены: в этом году ЕГЭ сдадут 1 миллион 90 тысяч школьников. Выпускники имеют право взять с собой на испытание ручку, паспорт, минеральную воду и шоколадку.

    Первый экзамен в виде ЕГЭ - по иностранным языкам и информатике. Для того чтобы выставить оценку в аттестат, полученные баллы ЕГЭ переведут в пятибалльную систему. По каждому предмету - своя шкала перевода. Например, "5" по иностранному языку выставляется, если ученик набрал от 84 баллов и выше, "4" - если от 59 до 83, "3" - от 31 до 58. Все, что меньше 30, - увы, "двойка".

    В утешение неуспевающим, заметим, что "двойка" по ЕГЭ в аттестат не ставится. Действует правило "плюс 1 балл". Кстати, потенциальные золотые медалисты один экзамен в виде ЕГЭ могут сдать и на "четверку", медали их за это не лишат. А тем, кто идет на "серебро", допустимо сдать на "четверки" два или три предмета. А вот после "тройки" на ЕГЭ медали не видать. Никакой.

    компетентно

    Любовь Глебова,

    руководитель Рособрнадзора:

    - Мы посетили в Иркутске школу N 47, Региональный центр обработки информации, посмотрели, как организован процесс сдачи единого государственного экзамена. Могу с полной ответственностью заявить, что все требования к процедуре экзамена соблюдены, замечаний у нас нет.

    Для школьников созданы максимально комфортные условия. Ученики прекрасно осведомлены о том, что им делать, если во время экзамена они заметили подсказки или им кто-то помешал. Знают они и про апелляцию по процедуре (с этим должны разобраться организаторы экзамена прямо в пункте его приема) и про апелляцию по результату (для этого надо обратиться в региональную конфликтную комиссию). Этот год - последний, когда ЕГЭ принимают в предштатном режиме, поэтому очень важно учесть все нюансы, убедиться в том, что технология отработана.

    Поделиться