17.05.2008 00:55
    Поделиться

    Жюстин Энен решила уйти из большого спорта

    Весенняя усталость знакома и профессионалам. Не выдерживая накала борьбы, одни проигрывают, другие берут тайм-аут, а третьи и вовсе покидают большой корт.

    На празднике, называющемся турнир серии "Мастерс" в Гамбурге, россиянам места не осталось. За выход в четвертьфинал проиграл Николай Давыденко. Причем уступил он хозяину кортов - немцу Николасу Киферу со счетом 5:7, 3:6.

    С Маратом Сафиным - другая история. Он на этой же стадии турнира проиграл, по сути, ветерану, испанцу Карлосу Мойе - 2:6, 7:6, 1:6. Понятно, что у Марата сейчас не хватает игровой практики, у него мало побед, которые могли бы придать уверенности. Два сета он еще может провести, а третий уже невмоготу. Но все равно россиянин, бывшая первая ракетка мира, в Германии выиграл подряд четыре поединка - два в отборочном турнире, два в основной сетке.

    Ну а на женском турнире в Риме в минувшие два дня проиграли почти все наши теннисистки. И Мария Кириленко, и Вера Звонарева, и Светлана Кузнецова.

    Лишь две наши соотечественницы прошли третий круг. Анна Чакветадзе обыграла теннисистку из Польши Агнешку Радваньску - 6:4, 1:6, 6:1. А Мария Шарапова одолела Каролин Возняцки из Дании со счетом 6:4, 7:6.

    тем временем

    Неожиданное заявление Жюстин Энен об уходе из большого спорта вызвало шок и у профессиональных теннисистов, и у специалистов, и у многочисленных болельщиков. Напомню, что последний матч Энен провела против Динары Сафиной в Берлине и проиграла.

    Александр Метревели,

    легендарный советский теннисист:

    - Может быть, Жюстин устала, ведь женский организм не выдерживает таких нагрузок. В этом году она ничего не выиграла. Играть уже не может. Примерно такая же ситуация с Петровой, которая тоже ничего не может выиграть, хотя была одной из сильнейших. Моресмо, пожалуйста, еще один пример того же. Конечно, в какой-то мере это неожиданное событие, ведь Энен еще может играть.

    Жак Рогге (Бельгия),

    президент Международного олимпийского комитета:

    - Я уважаю выбор Жюстин, хотя и сожалею, что больше не увижу, как она играет. Я благодарен Жюстин за ее блестящую карьеру и желаю счастья в будущем. Жюстин - больше, чем просто чемпионка. Она сумела преодолеть все трудности, побеждала, имея весьма средние физические данные.

    Роджер Федерер (Швейцария),

    первая ракетка мира:

    - Очень жаль, что Жюстин уходит из тенниса. Она - особенный игрок, который мог с успехом играть на любом покрытии, это очень необычно для женского тенниса. Ее отличало и то, что она сумела выиграть так много турниров, будучи такой маленькой, это при том, что большинство новых игроков весьма высокого роста и это дает им преимущество.

    Кстати

    В понедельник, 19 мая, россиянка Мария Шарапова вновь станет первой ракеткой мира. Поясним: в середине недели уходящей она уже де-факто заняла второе место в рейтинге. Впереди - только Жюстин Энен. Но 25-летняя бельгийка, заявившая о своем решении завершить карьеру, попросила руководство WTA удалить ее изо всех рейтингов.

    Поделиться