17.05.2008 04:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова провела прием населения по насущным проблемам

    Татьяна Голикова вчера не только помогала страждущим, но и принимала предложения

    Половина поступающих в правительство писем приходит на имя министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. Вчера Татьяна Голикова провела личный прием граждан в Доме правительства.

    Пообщаться с министром смогли на этот раз 15 человек из самых разных уголков страны от Краснодара до Камчатки. Понятно, что к министрам, да еще в такую даль за безделицей люди не едут. Проблемы у каждого суперважные. Причем не только личные, но и государственного звучания. По словам Татьяны Голиковой, эти проблемы можно разделить на четыре группы: неудовлетворенность гражадан работой медико-социальной экспертизы, потребность в высокотехнологичной медицинской помощи, совершенствование пенсионного законодательства и развитие медицинской промышленности.

    Похоже, что больше всех Татьяну Алексеевну не только как министра, но и как человека потрясла история, с которой приехал из Петропавловска-Камчатского мужчина - отец ребенка-инвалида. А история такова: год назад мальчик пострадал в школе на уроке труда и потерял зрение, целый год родители пытались оформить ребенку инвалидность, но медико-социальная экспертиза так и не признала ребенка инвалидом!

    Конечно, в этом конкретном случае семье будет оказана необходимая помощь, необходимое освидетельствование, пообещала министр, проведут в Москве. Но если бы это был единичный случай. Сегодня крайне сложно человеку, особенно ребенку, оформить инвалидность, и эту практику необходимо менять, считает Татьяна Голикова. Реформирование системы медико-социальной экспертизы сегодня называется одной из первостепенных задач минздравсоцразвития.

    Что касается оказания высокотехнологичной медицинской помощи, то люди, приехавшие на прием к министру, нуждаются в срочном лечении, но не могут себе этого позволить из-за высокой стоимости такого лечения. Им тоже будет оказана помощь в Москве.

    Однако понятно, что до министра могут добраться не все страждущие. В этом году, сообщила Татьяна Голикова, в регионы направлены дополнительные средства на оказание высокотехнологичной медицинской помощи и в перспективных планах развития здравоохранения это направление является одним из приоритетных.

    Впрочем, далеко не все, кто мечтает попасть на прием к министру, руководствуются исключительно личными интересами. Вчера, например, приехал один пенсионер, который разработал собственную программу реформирования пенсионного законодательства в стране. Татьяна Голикова к предложениям пенсионера отнеслась очень внимательно. "Чувствуется, что человек серьезно изучил проблему, и у него есть действительно разумные предложения", - сказала министр.

    Несколько посетителей пришли со своими идеями по развитию медицинской промышленности в стране. В частности, есть предложение, причем уже достаточно хорошо проработанное, по строительству в Краснодарском крае завода по производству пектина. "Это, скажем так, постановочные вопросы, - прокомментировала Татьяна Голикова. - В связи с реорганизацией правительства эта тема теперь за минпромторгом. Поэтому обсуждать поступившие предложения будем вместе с новым министерством".

    Поделиться