17.05.2008 05:00
    Поделиться

    Илья Ковальчук: Просто здесь такие правила

    Сборная России не собиралась повторять ошибок прошлого чемпионата мира

    Вчера поздно вечером в Канаде решалась судьба сборной России. Полуфинальный матч чемпионата мира между нашей национальной командой и хоккеистами Финляндии завершился после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Как ни меняли организаторы нынешнего турнира регламент соревнований, а итог, по крайней мере к полуфинальной стадии, оказался прежним. В четверку сильнейших команд планеты попали, как и год назад на московском чемпионате мира, сборные России, Канады, Финляндии и Швеции. Даже состав полуфинальных пар совпал на 100 процентов - нашим снова досталась команда Суоми, а родоначальникам хоккея выпало играть со скандинавами.

    Сборная России о поражении годичной давности в шаге от финала, разумеется, не забыла. Благо добрая половина ее нынешнего состава принимала участие в том памятном матче. Быть может, поэтому настроение в нашей команде накануне принципиальной битвы разительно отличалось от атмосферы, царившей в команде буквально днем ранее. Улыбок стало заметно меньше. Игроки перемещались по гостинице и ее окрестностям с максимально серьезными лицами и даже впервые на этом чемпионате отказывались контактировать с внешним миром. Болельщики, караулившие своих кумиров у входа в отель, автографов не получили, равно как и прохожие, встретившие хоккеистов в соседнем парке, сфотографироваться со звездами не смогли. Стоит ли говорить, что и общения с прессой ребята избегали, как могли.

    Обижаться на них за это, разумеется, никто не стал. Тем более что ближе к вечеру четверга из оргкомитета пришла плохая новость - Илью Ковальчука, в четвертьфинале со Швейцарией за жесткий силовой прием против соперника получившего матч-штраф, дисквалифицировали на одну игру. Это означает, что тренерскому штабу снова пришлось перекраивать звенья и думать, как заменить одного из ключевых хоккеистов.

    - Дело в том, что еще во вторник состоялась встреча представителей восьми команд, пробившихся в четвертьфинал, и президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля, - пояснил корреспонденту "РГ" пресс-атташе сборной России Василий Канашенок. - Глава ИИХФ говорил о том, что травм становится все больше и необходимо ужесточать наказание. Тогда было принято решение об изменении регламента, и теперь хоккеист, получивший на турнире два матч-штрафа, автоматически пропускает следующий матч. Так уж получилось, что первой жертвой этого нововведения стал наш Илья Ковальчук.

    Шансов оправдать российского форварда, по сути, не было. Сейчас даже за "чистые" приемы, повлекшие травмы, полагается серьезное наказание. А в эпизоде с удалением Ковальчука, внимательно рассмотренном комиссией, эксперты увидели, что Илья мог остановиться, но все равно пошел на контакт. Ситуацию усугубило и то, что швейцарец, так некстати повстречавшийся с Ковальчуком, сейчас лежит в больнице и у него серьезные проблемы с пахом.

    - Конечно, это большая потеря для нас, и все члены сборной сильно расстроены, - резюмировал Канашенок. - Но, быть может, Илье действительно стоит пропустить эту встречу и по другой причине. Ему самому здорово досталось от швейцарцев, и сейчас он испытывает проблемы с коленом. Нога немного опухла, поэтому отдых Ковальчуку явно не помешает.

    Тренерский штаб такое развитие событий, похоже, предвидел. И на утренней тренировке Ковальчук из первого звена был переведен в четвертое, в котором заменил также немного приболевшего Афиногенова. А место Ильи занял Данис Зарипов. Похоже, восстановление "казанского звена" Зиновьев - Морозов - Зарипов, о котором говорили с начала чемпионата, произойдет именно в полуфинале.

    - Конечно, я переживаю, но то, что случилось - это хоккей, - сказал после тренировки журналистам Илья Ковальчук, еще не зная о дисквалификации. - Просто здесь такие правила. Один раз удалили, не знаю, за что, и второй - то же самое. Но ничего не вернешь, и я ни о чем не жалею. У нас ведь отличная команда.

    Отличной команде оставалось только биться "за себя и за того парня". Игра с финнами, по общему мнению, обещала быть самой трудной и самой важной для нашей сборной на этом чемпионате мира.

    Поделиться