17.05.2008 04:40
    Поделиться

    Российская контрразведка разоблачила грузинского шпиона

    Российские контрразведчики разоблачили и пресекли деятельность на территории Южного федерального округа агента грузинских спецслужб 34-летнего чеченца-кистинца Рамзана Туркошвили.

    Он был завербован сотрудниками грузинских спецслужб Зурабом Окиашвили и неким Георгием при непосредственном участии главаря террористической группы Зелимхана Хангашвили, скрывающегося в Панкисском ущелье, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в ФСБ.

    Хангашвили возглавлял одну из бандгруппировок, которая летом 2004 года напала на Ингушетию и провела ряд терактов против военнослужащих и ингушских милиционеров.

    По оперативным данным, задачи у Туркошвили были обширные. Помимо обычной шпионской деятельности - сбора информации о военнослужащих и попытки их вербовки - он устанавливал связи с представителями бандформирований на территории Северного Кавказа и снабжал их деньгами. Зачем? Чтобы простимулировать активизацию подрывной деятельности в России. Кроме того, в Тбилиси ему приказали установить контакты с гаишниками для беспрепятственного проезда боевиков по территории ЮФО.

    Судя по всему, Панкисское ущелье по-прежнему используется в качестве базы террористов, действующих на Северном Кавказе, различными экстремистскими организациями.

    Поделиться