Поделиться

    Сергей Иванов: Гособоронзаказ на ближайшие три года может быть увеличен

    Военно-промышленная комиссия подкорректировала гособоронзаказ

    Правительство России резко увеличивает финансирование программы ГЛОНАСС - соответствующее постановление кабинета появится до конца мая.

    Об этом вчера на заседании Военно-промышленной комиссии заявил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, дополнительные финансовые вливания должны помочь к 2011 году охватить Глобальной навигационной системой не 95 процентов, как планировалось ранее, а всю территорию страны. Лишь в этом случае орбитальная группировка из 24 аппаратов снабдит пользователей всей необходимой информацией.

    Похоже, что Россия стоит на пороге бума спутниковой навигации. По оценкам экспертов, в ближайшие пару лет нашим гражданам потребуется около 20 миллионов портативных навигаторов, а объем рынка такой продукции составит 2,7 миллиарда долларов. Приемники, связанные со спутниками, покупают для самых разных целей. Их ставят на автомобили, вручают детям, уходящим в школу.

    Но пока электронная начинка отечественных приемников не идет ни в какое сравнение с зарубежной. Она дороже и ниже качеством. То же касается навигационных карт, есть проблемы с формированием национального сетевого оператора. Как результат, ГЛОНАСС выглядит пока не просто "сыроватой" программой, но слишком дорогим удовольствием для рядового россиянина. Как поправить положение на орбите и Земле, вчера решала Военно-промышленная комиссия.

    С финансовым подтекстом оказалась и корректировка гособоронзаказа на ближайшие три года. К этой теме комиссия последний раз обращалась в марте: речь тогда шла о выделении дополнительных средств на некоторые оружейные заказы. Сергей Иванов потребовал, чтобы каждая такая просьба имела четкое экономическое обоснование. В итоге, как сообщил вчера вице-премьер, общий объем средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупку и ремонт вооружения и военной техники для минобороны и спецслужб, вероятно, будет увеличен на 30,1 миллиарда рублей.

    Вице-премьер не исключил, что могут потребоваться еще и дополнительные расходы на приобретение танков, самолетов и другой боевой техники. Но при этом должно быть строго проверено, что предприятия не завышают цены.

    Если заказчики докажут свою правоту, то комиссия готова поддержать в правительстве еще одну дотацию - на 87,6 миллиарда рублей.

    Поделиться