17.05.2008 06:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Успех "Зенита" - важный шаг в развитии футбола в стране

    Вернувшись с туманного Альбиона, триумфатор Кубка УЕФА "Зенит" ненадолго задержался в Санкт-Петербурге. Вчера вся команда уже была в Москве, где встретилась со своим самым высокопоставленным болельщиком - президентом Дмитрием Медведевым.

    Вчера на Красной площади вовсю кипели работы. Москва готовилась к розыгрышу главного футбольного приза Европы - Кубка чемпионов. В центре российской столицы уже красуется большой шатер, выкрашенный под футбольный мяч, появились небольшое поле и трибуна. 16 мая на Красной площади должен стартовать "Фестиваль чемпионов". В ходе совместного проекта УЕФА и партнеров в течение 5 дней здесь будут давать мастер-классы звезды мирового футбола прошлых и наших лет. Здесь же будет выставлен и сам кубок.

    Пока рабочие продолжали готовить площадку, по другую сторону красной кирпичной стены перед президентом Дмитрием Медведевым на столике в центре Екатерининского зала Кремля стоял другой трофей. Это "Зенит" привез в столицу завоеванный им Кубок УЕФА.

    У Медведева к "Зениту" отношение особое. Ведь еще студентом Ленинградского государственного университета он, как и весь город, мог праздновать успех "Зенита" в чемпионате СССР 1984 года. И вчера Дмитрию Медведеву было непросто: статус президента упорно боролся с эмоциями футбольного болельщика.

    Игроки питерского клуба тоже попали в не самые привычные для себя условия. Их привыкли видеть в форме и на футбольном поле, а тут все было по-другому: тихие кремлевские коридоры с их величественными залами, деловые костюмы, кто-то пришел в клубных галстуках, кто-то решил отказаться от этой детали. Из общего ряда выбивался молодой защитник Томаш Губочан. Словак надел пиджак, но вместо брюк на нем были джинсы.

    Европейский трофей в Кремль, как и положено, внес капитан коллектива Анатолий Тимощук, а на шеях многих зенитовцев красовались золотые медали Кубка УЕФА. Правда, позже игроки все-таки решили их снять.

    Главный тренер "Зенита" Дик Адвокат, едва войдя в Екатерининский зал, взглянул под высокий потолок. Наверно, тут же стал думать о том, каких еще высот он мог бы теперь добиться в своей карьере.

    Игроков же масштаб зала не сильно интересовал. Один из лидеров команды Андрей Аршавин, отбросив все условности, живо беседовал со своим другом Александром Анюковым. При этом задорный смех Аршавина, которого не стеснялись поддерживать и Анюков, и Павел Погребняк, с каждой очередной шуткой футболистов нарастал. В какой-то момент после очередного взрыва смеха игроки осеклись и стали вести себя потише.

    Войдя в зал, Дмитрий Медведев кинул взгляд на команду, Кубок, и на лице его появилась легкая улыбка. Но Медведев-президент оказался сильнее Медведева-болельщика.

    - Что можно сказать? Молодцы! Просто молодцы! - обратился глава государства к футболистам. - Один из самых престижных трофеев европейского футбола - Кубок УЕФА - вновь завоевал российский клуб, завоевал в интереснейшей, очень красивой борьбе. Вся страна смотрела, переживала. Вы победили очень сильных и достойных соперников.

    Отдельные слова благодарности Медведев адресовал Адвокату, который, по его словам, смог из представителей самых разных школ создать настоящий коллектив, в котором каждый игрок чувствует партнера.

    - И тому очевидное доказательство - результат, - решил подтвердить свои слова президент. - Во многом благодаря вашему опыту и таланту "Зенит" в прошлом году стал чемпионом, а начало нынешнего года ознаменовал победой в Кубке УЕФА.

    Эти слова приносили Медведеву нескрываемое удовольствие: на лице еще четче проступила улыбка, которую президент уже и не собирался скрывать.

    "Ваша победа - это еще одно доказательство роста российских клубов, - заявил глава государства. - Активно развивается и спортивная инфраструктура, появляются - и это, наверное, самое главное - молодые таланты, открываются детские юношеские школы - в общем, все то, чего мы так ждали в 90-е годы. Очевидно, что для нашей страны, хоть мы не Бразилия, но тем не менее футбол - один из самых популярных видов спорта, и успех "Зенита" - это важный шаг в развитии футбола в стране".

    В кратких ответных словах главный тренер Дик Адвокат и капитан команды Анатолий Тимощук предпочли говорить о своем достижении как импульсе для развития всего российского футбола и спорта. А на память команда подарила президенту мяч с автографами игроков команды и клубную футболку. На ее спине, конечно же, красовалась аршавинская "десятка" и фамилия нападающего "Зенита".

    Официальная часть церемонии на этом фактически закончилась. В зал внесли шампанское, а Дмитрий Медведев в круге игроков наконец-то смог почувствовать себя болельщиком в окружении "кумиров".

    "Первый тайм, конечно, был напряженный - непонятно было, кто кого укладывает, но во втором тайме все встало на свои места, - сказал президент. - Реально здорово. А с "Баварией" вообще разобрались нещадно".

    Тут Медведев вспомнил, что кроме футбольных предпочтений и питерских корней с "Зенитом" его связывает "Газпром". "Мне приятно и потому, что я до последнего времени был председателем Совета директоров "Газпрома", который является главным спонсором "Зенита", - сказал глава государства. - И хорошо, что Кубок принадлежит команде - действующему чемпиону: это показывает, что победа не случайна".

    - Хотя вы сейчас на 14-м месте? - сострил Медведев, памятуя о текущем положении клуба в таблице чемпионата России.

    - Да, - засмеялся Андрей Аршавин.

    - Давайте выпьем за то, чтобы это скорее прошло, - предложил Медведев.

    Пройти, по мнению президента, это может уже до матча за Суперкубок УЕФА, в котором "Зениту" предстоит встретиться с победителем финала Лиги чемпионов.

    - Там еще Казань, - напомнил Аршавин, что соперники не дремлют.

    - Вы намек поняли? - засмеялся, обратившись к президенту, массажист команды Сергей Колесников, а за ним засмеялись и остальные.

    "Успокаиваться все равно не надо, - подтвердил глава государства и снова предложил тост: - За то, чтобы вы передвинулись с 14-го места как минимум на 13-е, а лучше - на первое!".

    Надо полагать, что тост зенитовцы оценили, а вот к шампанскому некоторые отнеслись с осторожностью. Кто-то из игроков вспомнил, что он еще собирался сесть за руль.

    Напоследок Дмитрий Медведев предложил футболистам сфотографироваться вместе и с Кубком.

    - Тяжелый он? - поинтересовался президент у стоявшего рядом Тимощука.

    - Держите, - передал капитан трофей.

    - Тяжелый, реально, - убедился Медведев, качнув пару раз 15 килограммов чистого серебра.

    Поделиться