16.05.2008 23:00
    Поделиться

    Работники "ВФП" возмущены задержкой зарплаты

    Конфликт между руководством группы компании "Вашъ финансовый попечитель" (ВФП) и трудовым коллективом зрел давно и теперь, по мнению наблюдателей, грозит выйди за пределы офисов и производственных помещений.

    Об этом стало известно из письма группы сотрудников холдинга. Одна из причин эпистолярного демарша сотрудников - задержка заработной платы на предприятии.

    Трудно предположить, что "Вашъ финансовый попечитель" оказался совсем без денег даже на зарплату персоналу. И работники компании считают примерно также. Конечно, в таких ситуациях эмоции, как правило, главенствуют над холодным расчетом. Поэтому уже полно рассуждений, основанных прежде всего на слухах и домыслах, что не может не быть денег у компании, которая насчитывает, как писала пресса, более 20 предприятий, участвует в мощных девелоперских проектах, а также занимается брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью.

    Еще полтора года назад "Вашъ финансовый попечитель" считался благополучной компанией, имевшей хорошую прессу и стабильные финансовые показатели. В феврале 2007 года был арестован председатель совета директоров "ВФП" Василий Бойко. В мае того же года была задержана генеральный директор компании "ВФП" Мария Лобода. "В случае если нынешнее руководство "ВФП", ведомое Еленой Синицыной, и дальше будет игнорировать наши просьбы своевременно выплачивать заработанные деньги, - говорится в обращении работников холдинга, - мы вынуждены протестовать открыто, вплоть до того, чтобы перекрыть одну из столичных трасс".

    Сразу после ареста Марии Лободы в прессе появились высказывания о том, что задержание ключевых топ-менеджеров компании создаст дополнительные проблемы: затруднит принятие решений, приведет к задержкам в реализации проектов и в целом может нанести существенный удар по бизнесу. Некоторые признаки такой, скажем, не самой радужной перспективы, в частности, текучесть кадров, задержки в зарплате и другие, стали, возможно, причиной нынешних заявлений работников холдинга. В них, кроме того, названа "неоправданно жесткой" позиция правоохранительных органов в связи с арестом Бойко, Лободы и других менеджеров компании, задержанным в рамках следственного делопроизводства. Впрочем, пока на предприятии лишь требуют вернуть долги по зарплате.

    Поделиться